Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №1227238

Здравствуйте, около недели назад заметил у себя на ноге круглое красное пятно, до этого чувствовал, что нога в этом месте чешется. Ногу не царапал и никак не трамировал.

Сначала на пятне была полупразрачная корка, я подумал, что попала какая-то грязь в ранку, содрал корку, промыл Хлоргикседином и стал мазать Левомеколем и Метилурацилом. Мазал несколько дней этими мазями, пятно совсем немного затянулось, рядом заметил ещё одно пятно, но меньше размером.

Решил мазать Акридермом ГК, потому что он сразу от всего, как сказал фармацевт, мазал два дня вместо других мазей, сегодня и вчера, сегодня снова начало сильно чесаться.

Само пятно не выпирает, а наоборот уходит в глубь. На приём к врачу попаду только через неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь? И как не ухудшить состояние, какие мази можно использовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпилепсия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Внешне - воспаление в местах выхода волосяных фолликулов
Но учитывая вашу терапию и нет эффекта
Рекомендую обратиться, дождаться врача очно
Нужен осмотр в дерматоскоп и убедиться, что это фолликулит, а не новообразование
Сейчас главное до визита к врачу
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
- исключить сауны, бассейн, бани
Наружно только левомеколь 2 раза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис! Внешне похоже на дерматофиброму либо дермальный невус. Оба образования доброкачественные. Я бы рекомендовала ничем больше не мазать и сделать дерматоскопию для уточнения диагноза. Хуже без мазей стать не должно.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на монетовидную экзему, но на всякий случай сдайте соскоб с очагов для исключения грибковой инфекции. Перед соскобом хотя бы пару дней ничем не мажьте. При отрицательном результате соскоба продолжить крем акридерм гк 2 раза в день 2 недели, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели. Если есть какие-либо очаги хронической инфекции в организме(синусит, тонзиллит, кариес и т.д), то нужно пролечить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что причиной стал воспалительный процесс. Рассмотрите проведение обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 2 раза в день.Сообщите о результате спустя 3-4 дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
До этого там не было родинки?
Если нет, то скорее всего воспаление волосяного фолликула + когда оторвали корочку и использовали левомеколь, присоединилась вторичная инфекция и ранка стала несколько глубже.
Используйте Акридерм ГК крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Наружно раствор фукорцин 2 раза в день в течении 5 дней.
Зуд в этой области может возникать из-за того, что корочка задевает волоски и тянет кожу вокруг - это нормально проходит за 5-10 дней при правильной терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно очаг раздражительного дерматита . Наружно крем Фуцикорт или Белогент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Денис.
По фото очень похоже на воспаление фолликула
Рекомендую по лечению.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней продолжить.
Сейчас мочалкой не растирать.
Если в течение 10дней не будет ответа, покажите дерматологу для уточнения диагноза.