Боррелиоз - какая терапия требуется

Добрый день! В июле или августе меня за бок укусил клещ, клеща сняли оперативно, анализ клеща не проводился. В конце августа на ноге (на голени) появилось ярко-красное пятнышко размером с рублевую монету, чесалось, но не болело. Укусов насекомых за ногу замечено не было. В конце октября-ноябре вокруг пятнышка появилось большое кольцеобразное пятно и начало постепенно увеличиваться в размере. Сегодня сдал анализы на боррелиоз, которые дали положительный результат. Также сегодня посетил дерматолога, который направил на консультацию к инфекционисту. Никаких общих симптомов боррелиоза у меня нет. Ни температуры, ни ломоты в суставах, ни головной боли т.д. Ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, каким антибиотиком и по какой схеме лечить боррелиоз? Спасибо.

поллиноз (пыльца березы, полевые травы), прошел 4 курса АСИТ-терапии, в данный момент симптомы аллергии не беспокоят
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прошло очень много времени, в таких случаях согласно рекомендаций применяется Цефтриаксон по 2 гр внутривенно 28 дней.

Павел Андреевич, спасибо за скорый ответ. А есть другие формы препарата? В виде таблеток/капсул?

Если это боррелиоз, то уже переход в хроинческое течение, таблетки менее эффективны.
Само собой такие назначения должны производиться только после очного осмотра инфекциониста, осмотра сыпи. В целом хоть и нет каких-то других жалоб и антитела не показывают активного течения боррелиоза лучше в такой ситуации перебдеть и пролечить максимально, чем потом стать инвалидом через несколько лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу и по эритеме более 5 см можно предположить что это боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG). Поэтому можно сдать ещё анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз, так как диагностируется боррелиоз в 2 этапа: методом ифа, который сдали и методом иммуноблота.
Возможное лечение боррелиоза это приём антибиотика (доксициклин, цефтриаксон).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях проводят лечение антибиотиком, или доксициклин или цефтриаксон в/м. Парентеральное введение (в/м) антибиотика более предпочтительнее.
Продолжительность применения антибиотиков 28 дней.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию и анализам - сейчас первая фаза борелиоза. В подобных ситуациях рекомендуют обсудить очно с терапевтом или инфекционистом прием доксициклина на 14 дней или цефтриаксон, с так же пробиотики. Сдавать анализы на антитела больше не нужно, они не дадут никакой информативности.
Прогноз у болезни благоприятный , если продуете курс антибиотиков, хорошо поддается лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепил фото.

Элемент может соответствовать Боррелиозу
При необходимости целесообразно будет пролечится цефтриаксоном

Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения, стандартно назначают курс Доксициклина и пробиотики.