Консультация хирурга /

Опухли стопы — вопрос №1760158

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста 🙏. У меня не большая проблема с ступнями обеих ногах Но только не низ стопы а верхния подушка между большим пальцем и голенью боль не резкая но ноющая !

И так же гав второй ноге красное Пятно наступаю больно сижу больно но не сильно иду больно но терпимо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото Вашей проблемы пожалуйста, отметьте маркером то место которое Вас смущает
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, там есть фото, смущает, что стопы опухли очень. И вот красное пятно на середине стопы

Хирург
Красное пятно на голени это проявление дерматита, по стопам нельзя исключить грибковое поражение.
Вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра.
До похода, на пятно на голени наносите крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, на область стопы и пальцев крем Тербинафин 2 раза в день.
Ежедневная гигиена ног, исключить общественные бани, сауны, бассейны, удобная обувь, следить чтобы ноги не были влажными.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда появились указанные симптомы?
УЗИ вен нижних конечностей делали?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, узи не делал.
Постоянно сижу. Сначала опухло и начало болеть, потом появилось пятно
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что у Вас проблема со стопами не маленькая. Что это за отеки и цвет кожи пятнистый?
Если не затруднит, то сделайте фото обеих нижних конечностей от паховых областей и до пальцев. Фото ног должно быть и спереди и сзади стоя.
И расскажите по подробней о том что и когда приключилось, что беспокоит и куда и к кому из врачей обращались.
Какие обследования проходили?
Чем занимаетесь по жизни?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, сейчас на работе. Нет возможности сфотографировать ноги. Началось всё с дерматита, фото прикрепил. Посоветовался удаленно с терапевтов, сказали мазать акридепмом. Началось 2 недели назад. Опухли стопы, и болят
Хирург
Вас понял. Обследование никакое Вы как я понял не проходили.
Надо сдать общий анализ крови, мочи, биохимию, коагулограмму, ревмопробы, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
И у дерматолога Вы тоже не были? Если нет, то надо посетить.
Если хотите разобраться с ситуацией, то придется заняться обследованием. Но другому увы никак.
Ответить однозначно что у Вас с ногами я пока не могу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, фото загрузил в сам вопрос.
Работа сидячая.
Хирург
Все посмотрел.
Займитесь обследованием. Посещением дерматолога.
А там видно уже будет в каком направлении двигаться дальше.
Хирург
Андрей, здравствуйте!
В данном случае причин таких отёков большое множество, к сожалению.
Нужно привести комплексное обследование:
?Анализы (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма)
?УЗИ сосудов нижних конечностей
?Посетить, для начала, врача-терапевта
Картина прояснится!
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Андрей
Судя по фото отек выраженный довольно.
Необходимо провести дообледование для определения причины отека. Нужно сдать общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, ревматический фактор, мочевую кислоту, мно, фибриноген, протромбиновое время, сахар крови
Провести узи вен нижних конечностей
При повышенных ревматических показателей необходимо провести рентген стопы.
Конечно лучше для начала обратится на очный осмотр к хирургу