Консультация онколога /

Стромальные изменения — вопрос №1227391

Здравствуйте, с осени растёт CA 19-9 -87, из симптомов тошнота , сухость во рту , сделала и кт и мрт и узи , по мрт описали стромальные изменения , что это такое может быть ??? Результаты исследования прилогаю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований. И для чего сдавали маркёр?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте! Однажды гениколог назначила много онкомаркеров , было подозрение на кисту , все было в норме кроме ca 19-9 , он был 47 ( это было в 2020 году ) потом я забеременела , родила и он снизился до 7 а потом резко начал рости спустя пол года после родов , появилась тошнота и боли иногда с право .
Онколог, Маммолог
Онкомаркеры последнее время зачастую используются не по показаниям. Для скрининга или выявления опухоли не используются. Такие показатели как есть сейчас могут быть на любом процессе в организме, в том числе в ответ на фиброзные изменения печени. Данный маркёр очень не специфичный и только на его один мы никогда не смотрим. Подозрений на онкологический процесс по данным исследования нет. Может выполняли еще ФГДС ?
Клиент
Ярослава, Да ФГДС и колоноскопию делала в мае 2022 года все хорошо было, Меня смущают стромальные изменения Что это такое может быть ? Фиброз не подтвердился я переделала на Фиброскане и показало F0
Онколог, Маммолог
Это доброкачественные изменения, означающие повышенного содержания стромы в органе. Это не является предвестником рака. Наблюдение у гастроэнтеролога с возможными жалобами.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат онкомаркера
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила ! Тошнота , боли с право, отечный язык .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я все посмотрела.
Нет абсолютно никаких данных за онкологию.
Са19-9 очень неспецифичный и реагирует на многие доброкачественные изменения жкт.
Смотреть онкомаркеры вообще нет необходимости.
С учетом жалоб нужно выполнить гастроскопию.
Клиент
Виктория, А что может быть такое с поджелудочной ? Дегенеративные изменения стромальные изменения ? Особенно многочисленные включения меня смущают (((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Изменения поджелудочной железы описывают почти у каждого третьего. Немного жировых включений , это все добро. В рак ничего не перерождается.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры в качестве диагностики не информативны. Так как повышаются и при доброкачественных процессах. Строительные изменения это доброкачественный изменения. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Рост са199 может быть связан с изменениями в желчном пузыре и поджелудочной железе. Стромальные изменения - это изменения ткани железы на фоне каких-то процессов в организме (избыточный вес, нарушение оттока секрета итд). Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и проходить лечение выявленных состояний. Планово вместо кт лучше делать мрт брюшной полости с контрастом.