Результаты кт

Добрый день, Папа 66 лет, онкология прямой кишки, проходит химию, отправили на повторное кт, что такое цирротические изменения ? В 20 лет болел туберкулёзом. ОАК и биохимия норма, может это быть метостазы?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь нельзя однозначно сказать о природе очага.
Необходимо пересмотреть диск на базе онкодиспансера и сравнить с предыдущим КТ и оценить динамику.
Скажите пожалуйста, почему КТ выполнили без контраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, контаст был, только органы брюшной полости

Поняла. Обязательно пересмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
это СКТ нужно пересмотреть в Онкодиспансере.
пока нет данных за онкопатологию

Принятый ответ

Здравствуйте
По этим данным нельзя однозначно сказать о том какие это очаги. Вам необходимо выполнить пересмотр диска кт на базе онкодиспансера. Цирротические изменения это грубые рубцовые изменения в легочной паренхиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, эти изменения с чем связаны? Может с тем что болел туюеркулёзом ?

Да они могут быть связаны с перенесенным заболеванием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее кт проводилось, как я поняла. Было ли сравнение двух дисков??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, ещё нет, на приём 26. Есть какие то плохие подозрения?

По описанию на злокачественный процесс это не похоже. Нужно сравнить оба диска в динамике и посмотреть не было ли описанных изменений ранее. Если нет, я бы рекомендовала пройти дополнительно консультацию фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это первое кт исследование или были ранее?
Если есть прошлые диски надо сравнить в динамике.
Явных данных за мтс не описано.

Здравствуйте
Ввиду достаточно малых размеров очага в лёгком - сложно судить о его природе.
Вам необходимо пересмотреть результат КТ в онкодиспансере для получения второго мнения.
Сейчас убедительных данных за то, что это метастаз нет. Более вероятно, это поствоспалительный пневмофиюроз