Консультация невролога /

Машит головой — вопрос №2501342

Здравствуйте. Ребенок начал мотелять головой. Что это может быть? Развивается хорошо. Ему 11 месяцев. Ходить начал 10 месяцев. сидеть почти в 6 м. Указательный жест есть довольно давно. Делает и показывает животных: собаку. при этом говорит, как делает, кошка - мяу, кошадка цокает. Готовит и показывает, если хочет пойти куда либо ( говорит туда и показываетпальцем). Знает придметы, книгу, мяч, кубик, игрушки. Когда говорю: приниси мяч, находит, даёт итд. Любит баловаться. Ципляет нас с мужем и тикает, чтобы мы его догоняли. Он больше на Гв. Когда я спрашиваю: Кушать хочешь, он лезет доставать еду. Когда пить хочет, показывает. Пьёт с чашки и поильника. Берет расческу, расчесывает себя, меня. Погодирует меня. я кашляю и он. Что это может быть? И как мне это устранить ?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте
Движения Головой по типу нет-нет или да-да чаще всего в период дентации ( когда ребёнок чувствует дискомфорт )
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у нас сосед аутист и он махал головой. Теперь сама переживаю.

Детский невролог
Добрый день. Вероятнее всего это новое эмоциональное проявления. Часто дети в 7 месяцев и старше так могут делать, потому что иначе пока свои эмоции (а чаще это радость) выразить не могут.
Если это никак негативно и не влияет на развитие, то переживать не о чем. Для наглядности можете прикрепить видео в вопрос через любой носитель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, как загрузить?
Клиент
Анна Валерьевна, пишит что не поддерживает.
Клиент
Анна Валерьевна,
https://disk.yandex.ru/d/FssAaD1VSqxm1g на одном коротком он спать кочает себя.
Детский невролог
Наталья, извините не сразу ответила Вам. Видео посмотрела, это действительно эмоциональное проявление. Данные движения не имеют отношения к эпилепсии. Не волнуйтесь. Ещё на фоне перевозбуждения, усталости такое может быть.
Клиент
Анна Валерьевна, у нас сосед аутист и он махал головой. Теперь сама переживаю.
Детский невролог
Понимаю Ваше переживание, но здесь совсем другие движения. И аутизм диагностируют гораздо позже, также там очень важный факт коммуникации ребёнка.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Движения головой в норме могут быть в период прорезывания зубов(период дентации), либо малыш так выражает свои эмоции.
Если ребенок развивается согласно возрасту, поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, снимите на видео, скиньте в Яндекс диск, а сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
https://disk.yandex.ru/d/FssAaD1VSqxm1g
Клиент
Татьяна Владимировна, на одном почти в конце. На коротком он качать спать пытается.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего страшного в этом нет, на видео втором ретенок показывает своё недовольство, тем самым машет головой.
Так делать такими движениями малыш ожет себя укачивать или ослаблять неприятные ощущения во время Дентации.
Ничего с этим не делаем, на развитие это никак не влияет.
Пройдёт самостоятельно с возрастом
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста :)
Невролог
Понимаю ваше волнение . Об аутизме до 2х лет не говорим
Клиент
Алена Алексеевна, принимать нечего сейчас не надо?
Невролог
Ничего
Аутизм это не болезнь , а расстройство развития
У вас в год будет очный осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса и исключения болезней нервной системы
Растите здоровыми ?
Клиент
Алена Алексеевна, я за то что он мотыляет головой. Не надо принимать нечего?
Невролог
Можно дать с года МагнеВ6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Если будет через месяц сохраняться мотание, выполнить ЭЭГ