Кот простыл, чихает и подкашливает.

Добрый день, 2 дня назад были в ветеринарной клинике тк кот не мог сходить в туалет по-маленькому, назначили лечение, уколы и тд, но видно по дороге кота просквозило, чихает и подкашливает, какие лекарства можно дать?

Здравствуйте! А что ранеЕ назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, 3-й день колем байтрил 5% 0,4 мл 1 р день, но-шпа 0,5 мл 2 раза в день, флексопрофен 2,5% 0,25 мл 1 р в деньацилок 0,6 мл 1 раз в день, плюс в рот стоп цистит, цистерн, фурагин

Он уже получает антибиотик.конечно.и нпвс. Пока думаю больше ничего не надо. Свежая вода тепло

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, байтрил и от простуды тоже поможет? Переживаю осень, кот спит целый день, а если не спит то чихает и подкашливает, из носа вроде выделений нет.

На вирусы он не действует. Но суть в том что на его фоне вряд ли разовьётся воспаление в дыхательных путях. Простуда требует лишь обильного питья и обычного покоя и тепла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, подскажите в течении какого времени лучше пристально наблюдать за котом и когда лучше вести в ветеринарную клинику?

Посмотрите на фоне этого лечения пару дней. Если не будет лучше то стоит снова показать врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, спасибо вам большое.

Выздоравливайте!)

Здравствуйте, антибиотик , измерять температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может быть на какой нибудь из назначенных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, антибиотик колем байтрил

Здравствуйте. Возможно это аллергическая реакция на какой то препарат, возможно на антибактериальный Байтрил

О, там полный набор препаратов, так что на любой из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, стоит ли отменять или подождать?

Здраствуйте! Дома новыми хим.средствами не пользовались? Корм не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лика, нет, но когда были в клинике он по маленькому сходил в переноску на пеленку, а сидели ждали прима около получаса и был сквозняк, поэтому думаю что простыл, или может на какой то из препаратов которые прописали.

Здравствуйте. Кот привит? Писает нормально? Рвоты нет?
Не мог он поперхнуться лекарствами которые в рот назначили?

Если возможно пришлите видео с кашлем, на почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, в туалет стал ходить нормально, после первых же уколов, рвоты нет, видео постараюсь скинуть, но он больше чихает, кашляет реже, прививки пока не делали, тк была аллергия пищевая и нам дали отвод от прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, кашлять начал сегодня и лекарства сегодня не стала давать орально

Тогда несколько вариантов, или он поперхнулся лекарствами или при рвоте, массы попали в дыхательные пути или в клинике подцепил респираторную инфекцию.
Надо сдать смывы на инфекции и сделать рентген грудной клетки, Если в течении 5 дней не пройдет.
Нос можно промывать аквамарисом или аквалором, каплями детскими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, те 5 дней если не будет ещё никаких симптомов можно понаблюдать дома?

У вас очень много лекарств и три вида противомикробных. Байтрил, стоп цистит (нитроксолин) и фурагин.

Попробуйте сорбент дать , аллегические проявления менее выражены будут, снимет интоксикацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, какой?

Ничего не давать!!! Отменить на 48 часов. Моча отходит у кота. Тем более много препаратов - антибактериальных.
Однократно - дексаметазон по 0.1 мл на кг веса в.м
И амоксициллин по 0.1 мл на кг в.м в бедро 1 раз в день 7 дней. Это при вашей патологии. С мочевым пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь, у нас вот ещё какая беда. Вечером после укола но-Шары кот начал волочить заднюю лапу в которую был сделан укол, стоит ли завтра ещё колоть или лучше отменить? Почитала на форумах что от но-шпы бывает такая побочка

Да действительно но шпа очень болезненный препарат, особенно если попасть в сосуд, вообще я бы заменил на папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь, в такой же дозировке? Вес кота 3,5 кг

0.3-0.4 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь, в/м или подкожно?

5дней понаблюдать, Если улучшений не будет-рентген и анализы на вирусы

По поводу диуреза, антибиотик байтрил не отменять, делать минимум 2недели остальные препараты можно не делать с завтрашнего дня, если писает сейчас нормально.
Больше пить и сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, мочу сегодня сдали, завтра будут результаты

Хорошо, будут вопросы, пишите

Энтеросгель

Принятый ответ

Внутримышечно