Консультация ветеринара /

Крыса сопливит чихает хрюкает — вопрос №3032191

15 марта привезла домой крысенка, в зоомагазине сказали, что ему 5 месяцев, дома начал хрюкать по непонятным причинам, в магазине не хрюкал, либо я просто не расслышала, видно, что носик блестит, есть прозрачные соплюшки, похоже на простуду, нет возможности обратиться к ветеринару в данный момент, и ближайшее время… Дома есть небулайзер и все необходимое для ингаляций, нужно ли давать юнидокс? Сориентируйте пожалуйста, вес пока не могу написать, точно скажу завтра.

Ветеринар
Здравствуйте. По описанным вами симптомам очень похоже на респираторную инфекцию.
Без диагностики, конечно, трудно поставить верный диагноз и назначить правильное лечение. Потому что с такими симптомами желательно обратиться к ратологу на очный прием, чтобы малыша осмотрели, измерили температуру, сделали рентген.
Чтобы облегчить состояние питомца до момента приема ветеринарного врача, я дам несколько рекомендаций.
Только для начала ответьте пожалуйста на все вопросы:
1) вес малыша
2) как с аппетитом и жаждой? Чем кормите и какую водичку наливаете ?
3)малыш активный или вялый?
4)дыхание чистое, без свистов и хрипов ?
5) есть ли чихание, кашель, выделения из глаз, тусклая шерсть?
6) какие условия содержания сейчас? Подстилка или наполнитель какой? Температура в комнате где он живет какая? Влажность?
7) есть ли другие питомцы ?
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, дома достаточно сухо, но я не могу точно сказать какая у нас влажность, крысенок весит в районе 150 грамм, кушает пока понемного, что скорее всего связано сейчас с адаптацией, но пьет хорошо, воду наливаем бутилированную, ниагара, активный очень, шерсть блестящая, из глаз выделений нет, хрипел и чихал всю ночь, сейчас пока не спит, хрипов намного меньше, но они все равно есть, выделения из носа прозрачные замечала, из других питомцев есть две собаки, йорки

Клиент
Наполнитель у нас кукурузный, клетка большая, с прутьями, много ярусов, стоит в углу, где нет сквозняков
Ветеринар
Хорошо. Советую приобрести небольшое устройство, которое показывает влажность и температуру в помещении. Грызуны очень чувствительны к различным перепадам 😊
Рекомендую следующие пункты, чтобы помочь малышу до обращения к врачу:
1) следите за чистотой в клетке. Наполнитель менять желательно 1-2 рада в неделю. Потому что запах аммиака может раздражать слизистую носа и появляются выделения и чихание.
2)температура комфортная для крысок 20-25 градусов. Также старайтесь избегать сквозняков
3)с водичкой у вас все хорошо. Иногда предлагайте малышу, пока он особо на стрессе не ест корм зерновой, детские пюре фруктовые, например. Главное- чтобы они не содержали лук, чеснок, овсянку и вареные овощи).
4) что касается ингаляций, можете поделать их даже для профилактики. Пока начните с простого физраствора (0,9% раствор натрия хлорида). Он отлично увлажняет слизистую оболочку дыхательных путей и разжижает слизь скопившуюся. Она легче выходит. Дышать по 15 минут в день, 2-3 раза в день.
Если физраствор не помогает, можно подключить амброксол (лазолван) в детской дозировке по инструкции. Дышать также 2-3 раза в день, по 15 минут.
Что касается Юнидокса, с ним я бы повременила до приема, он содержит сильный антибиотик. В клинике посмотрят на состояние малыша, может быть возьмут анализ на вирусные заболевания крыс и уже потом назначат.
Пока такие общие рекомендации, которые точно не навредят малышу, но и облегчат состояние
Клиент
Анастасия Станиславовна, сейчас сходила в зоомагазин, там мне сказали, что он испытывает стресс от переезда и сказали подождать 3 дня и если не перестанет, то значит он болеет
Ветеринар
Можно сделать и так. Есть вероятность того, что малыш адаптируется к сухому воздуху в новом помещении. Просто не должно быть хрипов у здорового крысёнка. В любом случае первые 3 пункта лучше соблюдать 😊 а насчет ингаляций посмотрите. Если выделений больше станет или состояние как-то ухудшится, то незамедлительно нужно принимать меры. Пусть поправляется малыш 🐾
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, хорошо, спасибо, будем ингалироваться в любом случае