Что делать если чихает кот?

Кот чихает со среды и красные глаза, врач выписал капли «Ципровет» глаза вроде пришли в норму, но еще чихает, состояние хорошее, бегает, прыгает, кушает и пьет как обычно. Выделений из носа никаких не заметила, но кот сфинкс, поэтому выделения могут не задержаться на носу поэтому не заметно. Ранее был ринотрахеит, лечили антибиотиками 2 недели, последний прием был 9 января. Что это может быть? ( сдать анализ на респираторные инфекции пока не можем) Коту 8 месяцев. Все аллергены которые могли на него повлиять, убрали, но толку нет

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст котика? Как лечили ринотрахеит? Кроме выделений из носа, больше ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, добрый день. Выделений нет или не было замечено, кот сфинкс 8 месяцев, почти 9, лечили антибиотиками, пока не скажу точно какими

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, вроде как доксифин называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, кот активный, есть, пьет и играет, беспокоит только чихание, других симптомов нет

То, что котенок чихает, говорит о том, что у него в носу отек. Пока нет возможности его обследовать:
2. Промываем носик физраствором-шприц без иглы и следом капаем риностоп-3-4 раза в день. Так делаем 3 дня, затем риностоп убираем и оставляем только промывания физраствором
3. Если есть небулайзер-делаем ингаляции по 10 минут,3-4 раза в день
4. Дома увлажняем воздух-увлажнитель на 40%. Убрать аромадиффузоры, аромалампы, агрессивные моющие средства.
5. Как только появится возможность-сдать мазок повторно, возможно, понадобится риноскопию сделать, так могут инородные тела носовой полости проявляться, полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, риностоп какой нужен? Для детей? Какой из них самый щадящий? Мне врач сказала что физраствором через шприц нельзя промывать, как как коты не умеют дыхание задерживать и может попасть в легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, как правильно такие процедуры проводить без вреда для животного?

Если будете промывать нос 2мя мл физраствора, ничего в легкие не попадет. Риноскоп нужен для животных, специальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, поняла, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, а что это может быть предположительно? Впервые такое встречаю что из симптомов только чихание

Как промывать нос-шприц 2х граммовый без иглы, промыть нос-по 1мл в каждую ноздрю, дать отчихаться, протереть нос салфеткой и закапать риностоп по 2 капли в каждую ноздрю

Возможно, инфекцию не долечили, если не будет лечение помогать-исключайте полипы, инородные тела. Риноскопию, тогда, нужно будет делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, не нашла в интернете риностопа для животных

Эту процедуру проводит врач в ветеринарной клинике. Это называется эндоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, вы написали что после физраствора капать 3-4 раза в день риностопом, потом его убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, и я не нашла этого препарата нигде

Да. Промываем нос физраствором, потом риностоп. Так делаем 3 дня. Если чихание останется-убираем риностоп, а физраствор оставляем. И небулайзером делаем ингаляции, параллельно, если он есть. Так же 3-4 раза в день, по 10 мин. Тогда делаем так-нос промыли, закапали, сделали ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, да да, это я поняла, я просто не могу найти риностопа для животных

Можно любой сосудосуживающий препарат-Снуп, виброцил, ринонорм

Это препарат для людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, ну это именно в ветеринарной аптеке покупается? Это препараты не для людей а именно для животных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Владимировна, все поняла, спасибо

Это препарат для людей, продается в аптеке

Пожалуйста, выздоравливайте