Консультация дерматолога /

Кожный зуд — вопрос №1227822

Здравствуйте.

У меня появился зуд по всему телу. Чем-то напоминает ломку при температуре. Но температура нормальная.

До этого тоже иногда появлялся. Не часто. Раз в год, полгода. Через 3-5 дней проходил сам.

Кожа не чешется, покраснений нет. Зуд (ломка) идет как будто изнутри. Особенно живот и ноги (икры, голени). Когда прикасаешься рукой к коже происходит неприятное покалывание. Это не боль, а какое-то раздражение.

Подскажите, что это может быть. Какие препараты нужно принимать, чтобы быстрее прошел зуд. Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. От зуда Цетрин или Зодак по 1 таблетке в сутки, 5-7 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день, до нормализации.
Душ принимать не горячий.
Причин зуда может быть много: начиная от сухости кожи, гелей для душа, порошок, вирусы, неврогенные причины( стресс), синиетическое или одежда с шерстью и прочие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Неотанин спрей каким образом использовать? Просто у меня зуд по всему телу, а не в конкретном месте.
И еще подскажите, что можно от стресса попить, может это действительно от нервов

Вам можно атаракс по 1 талетке в сутки, месяц или афобазол по 1 таблетке 3 р в сутки, месяц.
Зуд снимет пока цетрин или зодак, пока начнет действовать успокоительное.
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, какое фото нужно? У меня зуд не в конкретном месте, а по всему телу. В каких-то местах меньше, в каких-то больше (живот, ноги). Прикасаться к коже неприятно. Какими препаратами можно снять этот зуд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Убрать зуд можно приёмом антигистаминных средств
Описанные жалобы больше характерны, когда присутствует стресс, проблемы с нервной системой
- Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- аллервэй по 1 т 10-15 дней
Наружно: увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Купаться с маслом Атодерм
Повышена активность рецепторов кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, судя по описанию у вас гиперестезия кожи. Причин появления данного состояния множество - интоксикации, вирусные заболевания, стрессы, полинейропатия, диабет и т.д.
Сдайте общий и биохимический анализы крови, уровень витамина Д, кровь на сахар.
Старайтесь больше отдыхать, избегать стрессовых факторов
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Понимаю, что желательно сдать анализы, пройти обследование. Но это займет довольно приличное количество времени.
А какие всё-таки препараты можно пока принимать, чтобы быстрее прошел зуд. И от стресса подскажите, что можно принимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтобы устранить этот симптом нужно знать что стало причиной, пока сложно что-то вам посоветовать, можно пропить препараты магния - магнерот, магне В6. По поводу стресса из безрецептурных - афобазол, пустырник и всё те же препараты магния, для более серьёзных препаратов нужна консультация невролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день -1,5 месяца, магне б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Но это симптоматическая терапия, вам необходимо обратиться для обследования к терапевту, и на осмотр к неврологу, причин кожного зуда много, в том числе стресс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите еще что-нибудь от стресса, для укрепления нервной системы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этих препаратов достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для укрепления: сон не менее 8 часов, соблюдение режима труда и отдыха. Полноценное питание. Приём витамина Д.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести аллергоскрининг:
общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели)

Также нужны свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия

Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, понимаю, что желательно сдать анализы, пройти обследование. Но это займет приличное количество времени. А пока, какие препараты можно принимать, чтобы быстрее зуд прошел.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антигистаминные: Аллегра 180мг утром с едой, на ночь Зиртек
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Сейчас диагноз зуд, неясной этиологии.
Необходимо разбираться.
Здесь причина может быть как и стресс, как одежда, порошок, гели, изменений в организме.
Сейчас рекомендую принимать
Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного отсутствия зуда.
Чай с мятой и ромашкой.
Консультация терапевта.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, вит Д, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых, цитрусы, орехи, мед, грибу до полного отсутствия зуда