Генетический анализ перед эко

Надо ли ролитедям сдавать генетический анализ на Мутации в генах CFTR, PAH, SMN1, GJB2 перед проведением Эко с пгт-а полнохромосомным методом. Нам назначено ЭКО ИКСИ/ПИКСИ, пгт-а полнохромосомным методом. Генетик рекомендовал сдать анализ на мутации CFTR, PAH, SMN1, GJB2. Надо ли это делать если будет ПГД эмбриона?

Наследственная тромбофолия
33 года

Здравствуйте, Алёна.
Это разные обследования.
ПГТ-А-определяет наличие таких анеуплоидий как синдром Дауна, Шершевского - Тернера и др.
Cftr, PAH, SMN1, GJB2-определяет муковисцедоз, фенилкетонурию, спинальную мышечную атрофию, наследственное нарушение слуха соответственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, а чем тогда поможет анализ наш с мужем на Cftr, PAH, SMN1, GJB2 для проведения пгд эмбриона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, здравствуйте

Алёна, поможет определить наследственные заболевания, перечислила в предыдущем ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, получается выявят у меня и мужа. А эмбриона получается не будут проверять на наличие этих заболеваний? Или если они выявятся у нас ,то обязательно выявятся у ребенка? Или при проверке эмбриона результаты нашего генетического анализа тоже учтут? Анализ дорогостоящий,поэтому пытаюсь понять нужен ли он сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, у мужа есть незрелый хроматин,который он лечит сейчас перед эко. Во второй за ершей беременности у эмбриона была трисомия 22 гена

Нет, не обязательно проявится у ребёнка. Они носят аутосомно - рецессивный тип наследования, то есть если ген мутации совпадёт у вас и у мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо. Я не пойму одну вещь, зачем тогда его сдавать именно перед ЭКО,если эмбрион все равно на эти мутации генов не будут проверять? То есть мы сдадим и это будет только для нашего сведения или как? Или эта информация врачам генетикам при проверке эмбриона сможет чем то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, у генетика муж был на приеме, и эти вопросы он не уточнил

Алена ,уточните ,у вас уже есть эмбрионы или вы только состоите в протоколе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, мы в начале февраля вступаем в протокол.

предполагаю ,что данное обследование назначено вам как первичное звено для определения носительства аутосомно-рецессивных наследственных заболеваний.Если генетическая ошибка выявится вам будет рекомендовано ПГТ-М у эмбрионов.Он позволяет обнаружить аномалию или мутацию гена, который вызывает болезнь непосредственно у них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, я уточню у гинеколога репродуктолога как это будет происходить. Потому что к генетику нас отправили как раз за заключением,что нужно пгд эмбрионов. Она дала направление и рекомендацию досдать анализ. Но не известно будет ли на основании этого анализа уже меняться метод исследования эмбриона,или будут делать что она написала, а эти анализы будут просто в пустую сданы.я не знаю как там заведено и как происходит весь этот процесс с генетическими проверками

Алёна, обследоваться или не обследоваться решать только вам. Я указала алгоритм, по которому обычно действуют генетики. Сначала обследование будущих родителей, затем при необходимости обследование эмбрионов. Желаю вам удачи и найти ответы на все ваши вопросы! Очень хотела вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо большое вам! Наш врач лечащий получается ответил что пгт-а мы будем делать для диагностики хромосомных отклонений, генные мутации исключить таким способом невозможно. Эти анализы вам назначили, чтоб исключить совместное с супругом носительство наиболее распространённых мутаций,как вы и сказали.
И для эко получается это ни на что не повлияет сдадим мы или нет, можно не сдавать, так как вариант исследования эмбриона от этого не поменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, вы помогли разобраться,и тем более в таких сложных терминах. Благодарю

Принятый ответ

Желаю вам здоровья и удачной беременности!