Консультация венеролога /

Что означают результаты анализа — вопрос №1015292

Планируем с женой ЭКО. Сдал анализ на сифилис. Пришли результаты:
РПМ - отрицательно
ИФА Lg M, Lg G - отрицательно
ИФА сумм - отрицательно
РПГА - положительно (2+).
Два года назад результат был точно таким же.
Как понять такой результат? Требуется ли лечение или доп обследование?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Остальные анализы отрицательные, этот может быть ложноположительным
К примеру, накануне пили алкоголь, ели жирное, острое…
Акушер, Гинеколог
Максим, доброе утро! Этот тест может быть ложноположительным при некоторых заболеваниях, таких, как воспаление, заболевания соединительной ткани, гепатиты, туберкулез. Также может дать такую реакцию много соленого, жирного, сладкого, съеденного накануне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим.

Похоже на ложноположительную реакцию. Может быть на фоне других хронических заболеваний.
Вам нужно в квд пройти более расширенное обследование для окончательного исключения сифилиса.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Максим.
Самостоятельное не сдавать сейчас, вам необходимо обратиться именно В КВД, где вам возьмут расширенный спектр для исключения.
Вероятно, анализ ложный, часто при наличии аутоиммунных заболеваний может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее всего ложноположительный результат.
Обычно в таких случаях идут в квд и сдают полный спектр исследования на сифилис.по результату оценивается
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно это ложноположительный анализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим. Не переживайте, Сифилисау Вас нет. И никакого лечения не требуется!
Это Ложноположительная реакция, скорее есть какое-то хроническое заболевание (артрит, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, например щитовидной железы, проблемы с печенью (не гепатит, а что то другое), или какое другое заболевание).
Вам нужно обратиться очно в КВД, пересдать анализы и по результатам доктор выдаст заключение, что это Ложноположительная реакция, что в специфическом лечении Вы не нуждаетесь и Эпид. Опасности не представляете.
На будущего ребёнка это никак не повлияет!