Травма уздечки губы. Нужна ли пластика

Добрый день! Дочка 2.2 года упала губой на твердый предмет пару дней назад и оторвала уздечку верхней губы со стороны зубов. Ребенок постоянно теперь трогает языком остаток уздечки. Подскажите пожалуйста нужно ли удалять/зашивать этот кусочек? Спасибо.

Нет
2 года

Принятый ответ

Ника, удалять этот кусочек и пластику не нужно делать. Но к стоматологу на осмотр лучше показать ребёнка, чтобы доктор сделал снимки, осмотрел зубы и исключил травму зубов

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего делать не нужно,можно Орошать это место Мирамистином ,трогать языком нежелательно ,что бы рану не травмировать дополнительно и дать ей зажить.В 5-7 лет когда прорежуться постоянные первые верхние резцы обратитесь очно к детскому стоматологу-хирургу для осмотра всех уздечек

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд,ничего креминального не происходит. Уздечку не нужно ни корректировать или подшивать. Все заживёт и придет в норму. Такие выраженные уздечки даже специально корректируют ( подрезают) по ортодонтическим или логопедическим показаниям. Посторайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта ребёнку. Обрабатывайте место травмы Мирамистин, это тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус.можно обрабатывать салкосерил дентальный гель после еды и на ночь. Хорошо заживляет , почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению. И обязательно покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу хирургу. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и лучьше,чтоб ребенка осмотрел доктор, на всякий случай. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.