Консультация уролога /

Восстановление после френулотомии, день 10 — вопрос №1385544

Здравствуйте! Сегодня 10-й день после операции по пластике уздечки. Пожалуйста, скажите, нормально ли выглядит шов на десятый день. Меня он все равно как-то смущает.

Также волнует эта белая оболочка, похожая на смегму. Никаких эякуляций не было. Откуда она могла появиться не знаю. Ее даже водой не смыть, я пытаюсь под струей воды стереть ее пальцем, но только снимаю верхний слой. Полностью она не смывается. Скажите, что это может быть и нормально ли это? И нужно ли пытаться это смыть, или можно не трогать?

И еще заметил на самом конце крайней плоти (третье фото) небольшое покраснение. Это баланопостит небольшой или это может быть раздражение от трения о трусы?

Спасибо!

Возраст: 23

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Болевых ощущений при этом не испытываете? По фото шов выглядит без признаков воспалительного процесса, всё постепенно заживает.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепил фото. Болевых ощущений нет, зуд лишь иногда при потении на конце крайней плоти.

Шов не зудит. Но шов мне не нравится, у основания головки бугорок похож на какой-то отросток, надеюсь он таким не останется. Также нижний конец шва на крайней плоти выглядит будто разъехался

Уролог, Андролог
Покраснение может быть связано с раздражением. Можно обрабатывать мирамистином, наносить крем Бепантен 2 раза в день.
Клиент
Галина, спасибо! а что по поводу шва?
Уролог, Андролог
После операции прошло не так много времени, поэтому такой вид, рана сейчас заживает, а дальше будет постепенно выглядеть всё лучше, края раны будут соприкасаться.
Клиент
Галина, спасибо! А что делать с этим белым покрытием? Не знаю, как это назвать, это смегма? Она не смывается, не знаю как от нее избавиться, а лишний раз воздействовать на швы и тереть там не хочется
Уролог, Андролог
Да, можно смыть аккуратно салфеткой, смоченной хлоргексидином, предварительно можно промыть с мылом.
Клиент
Галина, хлоргексидина не нашел, в аптеке предложили октенидин + феноксиэтанол, подойдет?
Уролог, Андролог
Тогда Мирамистин.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе ничего тревожного нет. Необходимо снять швы, чтобы заживлению ничего не мешало. Швы свою роль выполнили! На дне раны фибрин. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, спасибо! А что делать с этим белым покрытием? Не знаю, как это назвать, это смегма? Она не смывается, не знаю как от нее избавиться, а лишний раз воздействовать на швы и тереть там не хочется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обычное хозяйственное мыло лучше всего! И снять швы!!!
Клиент
Владимир, а можно использовать октенидин + феноксиэтанол для обработки шва?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Никогда их не использовал.
Клиент
Владимир, подскажите еще пожалуйста, мне врач, который делал операцию, сказал, что швы сами должны отпасть на 10-14 день. Сегодня 11-й день. Мне их самому снимать или просто ждать пока сами отпадут?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если снять, то лучше заживать будет.
Андролог, Уролог
День добрый. Да, для 10 дня нормально, не критично. Скоро должны отойти швы. Есть незначительные воспалительные изменения. Главное гигиена. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спасибо! А что делать с этим белым покрытием? Не знаю, как это назвать, это смегма? Она не смывается, не знаю как от нее избавиться, а лишний раз воздействовать на швы и тереть там не хочется
Андролог, Уролог
Можно смыть теплой водой или водным раствором хлоргикседина или Мрамитина аккуратно салфеткой.
Клиент
Дмитрий, хлоргексидина не нашел, в аптеке предложили октенидин + феноксиэтанол, подойдет?
Уролог
Добрый день!
Внешне - заживление проходит нормально, беспокоится не стоит!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
А Мирамистин?
Клиент
Дмитрий, подскажите еще пожалуйста, мне врач, который делал операцию, сказал, что швы сами должны отпасть на 10-14 день. Сегодня 11-й день. Мне их самому снимать или просто ждать пока сами отпадут?
Андролог, Уролог
Можно дождаться, сами отойдут
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все заживает так как надо.Единственное снимите швы,так как они будут «врезаться» ,что в итоге будет выглядеть не эстетично.На крайнюю плоть можно наносить Метилурациловую мазь.Насильно ничего не нужно смывать.Обычная гигиена с банным мылом и тёплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, спасибо! мне врач, который делал операцию, сказал, что швы сами должны отпасть на 10-14 день. Сегодня 11-й день. Мне их самому снимать или просто ждать пока сами отпадут?
Андролог, Уролог
Стоит удалить,так как формируется рубец и остатки шовного материала выпиваются в кожу,тем самым прорезая ее.Желательно обратиться на очный прием.