Восстановление после френулотомии, день 10
Здравствуйте! Сегодня 10-й день после операции по пластике уздечки. Пожалуйста, скажите, нормально ли выглядит шов на десятый день. Меня он все равно как-то смущает. Также волнует эта белая оболочка, похожая на смегму. Никаких эякуляций не было. Откуда она могла появиться не знаю. Ее даже водой не смыть, я пытаюсь под струей воды стереть ее пальцем, но только снимаю верхний слой. Полностью она не смывается. Скажите, что это может быть и нормально ли это? И нужно ли пытаться это смыть, или можно не трогать? И еще заметил на самом конце крайней плоти (третье фото) небольшое покраснение. Это баланопостит небольшой или это может быть раздражение от трения о трусы? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Болевых ощущений при этом не испытываете? По фото шов выглядит без признаков воспалительного процесса, всё постепенно заживает.
Галина, здравствуйте, прикрепил фото. Болевых ощущений нет, зуд лишь иногда при потении на конце крайней плоти.
Шов не зудит. Но шов мне не нравится, у основания головки бугорок похож на какой-то отросток, надеюсь он таким не останется. Также нижний конец шва на крайней плоти выглядит будто разъехался
Покраснение может быть связано с раздражением. Можно обрабатывать мирамистином, наносить крем Бепантен 2 раза в день.
Галина, спасибо! а что по поводу шва?
После операции прошло не так много времени, поэтому такой вид, рана сейчас заживает, а дальше будет постепенно выглядеть всё лучше, края раны будут соприкасаться.
Галина, спасибо! А что делать с этим белым покрытием? Не знаю, как это назвать, это смегма? Она не смывается, не знаю как от нее избавиться, а лишний раз воздействовать на швы и тереть там не хочется
Да, можно смыть аккуратно салфеткой, смоченной хлоргексидином, предварительно можно промыть с мылом.
Галина, хлоргексидина не нашел, в аптеке предложили октенидин + феноксиэтанол, подойдет?
Тогда Мирамистин.
Принятый ответ
Доброго времени суток. В принципе ничего тревожного нет. Необходимо снять швы, чтобы заживлению ничего не мешало. Швы свою роль выполнили! На дне раны фибрин. Это нормально.
Владимир, здравствуйте, спасибо! А что делать с этим белым покрытием? Не знаю, как это назвать, это смегма? Она не смывается, не знаю как от нее избавиться, а лишний раз воздействовать на швы и тереть там не хочется
Обычное хозяйственное мыло лучше всего! И снять швы!!!
Владимир, а можно использовать октенидин + феноксиэтанол для обработки шва?
Никогда их не использовал.
Владимир, подскажите еще пожалуйста, мне врач, который делал операцию, сказал, что швы сами должны отпасть на 10-14 день. Сегодня 11-й день. Мне их самому снимать или просто ждать пока сами отпадут?
Если снять, то лучше заживать будет.
Принятый ответ
День добрый. Да, для 10 дня нормально, не критично. Скоро должны отойти швы. Есть незначительные воспалительные изменения. Главное гигиена. Не переживайте.
Дмитрий, здравствуйте, спасибо! А что делать с этим белым покрытием? Не знаю, как это назвать, это смегма? Она не смывается, не знаю как от нее избавиться, а лишний раз воздействовать на швы и тереть там не хочется
Можно смыть теплой водой или водным раствором хлоргикседина или Мрамитина аккуратно салфеткой.
Дмитрий, хлоргексидина не нашел, в аптеке предложили октенидин + феноксиэтанол, подойдет?
Принятый ответ
Добрый день!
Внешне - заживление проходит нормально, беспокоится не стоит!
Да
А Мирамистин?
Дмитрий, подскажите еще пожалуйста, мне врач, который делал операцию, сказал, что швы сами должны отпасть на 10-14 день. Сегодня 11-й день. Мне их самому снимать или просто ждать пока сами отпадут?
Можно дождаться, сами отойдут
Принятый ответ
Добрый вечер.Все заживает так как надо.Единственное снимите швы,так как они будут «врезаться» ,что в итоге будет выглядеть не эстетично.На крайнюю плоть можно наносить Метилурациловую мазь.Насильно ничего не нужно смывать.Обычная гигиена с банным мылом и тёплой водой.
Луиза, здравствуйте, спасибо! мне врач, который делал операцию, сказал, что швы сами должны отпасть на 10-14 день. Сегодня 11-й день. Мне их самому снимать или просто ждать пока сами отпадут?
Стоит удалить,так как формируется рубец и остатки шовного материала выпиваются в кожу,тем самым прорезая ее.Желательно обратиться на очный прием.