Консультация терапевта /

Не могу понять что со мной происходит уже год.... — вопрос №1228205

Началось все с августа 2021 года. Я потерял близкого человека и тем самым испытал сильный стресс. Через месяц после случившегося я заболеваю ковидом. Переболел легко, единственное что очень сильно болели кости и меня увезли в больницу - мне сделали КТ легких, взяли кровь, сняли ЭКГ - все было прекрасно и далее все понеслось. Я стал чувствовать что умираю.... Каждый день в сердце были какие-то толчки, я записался на ЭХО КГ все без изменений. Появились головокружения, щипания и на футболе (играю в футбол любительского уровня, но приблеженным к профессиональному) я почувствовал что стал тяжелый, будто вешаю киллограмов 30 и свело лицо. Приехала скорая, меня увезли в больницу, сделали опять ЭКГ, сделали МРТ головы (без контраста) - отпустили, так как патологии не было. Симптомы не уходили, головокружения сохранялись и к ним добавились проблемы с ногами. В ноги (в ступню) был прям прилив кипятка, ноги будто закручивало, щипало, тянуло, всё что угодно - испугавшись что это может быть тромбоз, побежал в больницу к флебологу. ( апрель 2022). Мне сделали узи - вены в прекрасном состоянии. Далее состояния не уходили, тянуло в круги, крутило, болело, я сижу и чувствую какой-то спазм внутри как на американских горках, внутри было какое-то давление- сделал холтер, жизнеугрожающих факторов не было, все отлично. Вызовы скорой не прекращались, ко мне приезжали и уезжали так как все было ок - а крутило меня будь здоров. Я не могу гулять, заниматься спортом - начинается чувство что я будто легкий, будто сердце в нёбе бьется - кошмар одним словом. В апреле того же года я делаю МРТ шеи и узнаю следующее - МР - картина дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. С3 - С4, С5 - С6, С6-С7 дисковые протрузии. Отмечается краевая деформация и минимально выраженные костные разрастания передне - боковых поверхностей тел позвонков, замыкательные пластинки четкие, мелкие дефекты Шморля, в костной структуре мелкие участки липодистрофии.
При повороте шеи - хруст, будто током в локти, в грудь и так далее. Мышцы, в районе шеи при надавливании болят, бывает что затылок как будто в холоде был (сам не холодный, но будто затылок в морозилку засунул). ПРи ходьбе постоянное ощущения что я сейчас упаду, шаткость и валкость. Щипит лицо, подбородок, губы будто там мурашки внутри. Не отстав от своего сердца, в июле 2022 года делаю повторное ЭХО КГ - все ок. Ноги продолжали крутить и вертеть, прилив тепла во все места - заставили меня сходить повторно к флебологу - итог, вены в прекрасном состоянии. Так же я сдавал гормоны щитовидки - все ок. Буквально не давно меня увезли в больницу, взяли кровь - не много повышена глюкоза - люблю сладкое))))) Больше никакого комментария не дали. В октябре 2022 сделал узи сосудов шеи - флебэктазия ВЯВ справа до 2,2 см, позвоночная артерия справа малого диаметра. Я устал, просто устал морально, я перепил всё что можно:
1. Фенибут
2. Тетралиджен
3. Прегабалин - от него я чуть не умер, мне становилось плохо так сильно, что аж на стены лез
4. Капельницы
5. Травы всякие
6. Женщины - гадалки
К кардиологу меня уже не хотят записывать, потому что не нужно - а я рвусь, потому что мне кажется что что-то не так
Сейчас случилось слеудющее - я сидел, и на груди слева, ближе к подмышке прям колика сильная как будто полоской прям кололо, голова кругом, ночью засыпаю, пытаюсь уснуть и чувство что дыхание перебивает, спазм подкатывает и я начинаю задыхаться, поменяю сторону, вроде более-менее. Опять ноги крутит, напугали что это микротромбы.. Помогите внести ясность в мое состояние, меня тошнит уже от - ВСД, от того что не хотят искать причину, а отмахиваются ВСД и пичкают всякой нечестью. Помогите!
При засыпании просто на выдохе трясет, как спазмируеься все тело, и сердце как пинается, кувырки или внутренние спазмы. Приливы жара к ногам, холодные ноги и так далее.
Прям я сижу и внутри прям чувствуется напряжение - что меня сейчас возьмет и порвется что-то внутри (прям вот чувствую что вот вот)

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы психогенного характера на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Требуется консультация и осмотр психотерапевта, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, такое состояние что будто жар в подбородке. Как в теле жар, пульс при ходьбе 94

Терапевт, Кардиолог
Это симптом тревожности. Пульс на фоне чего будет повышаться.
Клиент
Хайшат, а можете посмотреть мои результаты по ЭХОКГ? Есть ли у меня ограничения по спорту и может ли с текущими результатами по ЭХОКГ случиться что-то с сердцем с июля по январь. Прикрепил всё что есть в наличии, посмотрите пожалуйста
Клиент
Хайшат, Чувствую что щипит прям подбородок, в левом ребре - как будто давит как ком какой-то будто застрял, или как мышца или что-то ещё - чувство прям сильное и неприятное даже больше - как-будто кожу давит
Терапевт, Кардиолог
По эхокг и суточному монитору кардиологической патологии нет, без гемодинамических нарушений.
Описываете признаки остеохондроза позвоночника и тревожного состояния.
Обратитесь к неврологу для осмотра и подбора терапии.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно это не ВСД, а тревожно - ипохондрическое расстройство. Нужен психиатр, когнитивно - поведенческая и медикаментозная терапия. Если бы была бы органическая причина для ваших симптомов -ее бы давно обнаружили.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты обследований
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего критичного, опасного для жизни по обследованиям нет!
Клиент
Анна, на сколько данные изменения для меня критичны в будущем? Какие меры предосторожности нужно соблюдать? Я играю в футбол и после длительного простоя планирую вернуться, набирать физические кондиции - как текущие изменения скажутся на моем здоровье и отношению к спорту?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Абсолютно не критичны не сейчас, не в будущем. Не думать о них и жить спокойно, заниматься спортом в свое удовольствие. Никаких специфических рекомендаций нет касательно спорта
Клиент
Анна, ой, успокоили) Это просто враждебная особенность?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно сказать и так
Клиент
Анна, то есть всё что я чувствую - это не сердечные проявления? А если сейчас нет проблем, в течение 3-6 месяцев могло что-то критичное появиться? Или так не возможно просто и это всё годами идет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это проявления не связанные с сердцем, это соматоформное расстройство на фоне тревожности, которое маскируется под сердечные проявления. Нет, ничего критичного в вашем возрасте за такое время не произойдет
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ответ выше
Терапевт
Здравствуйте! У Вас треводное расстройство. Все жалобы носят психосоматический характер. Конечно, с таким состоянием психики жить сложно, поэтому Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру и пройти курс психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения,здравствуйте. Можете посмотреть пожалуйста мои результаты по сердцу и дать свою оценку. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! По сердцу все хорошо.
Клиент
Евгения, то есть всё что я чувствую - это не сердечные проявления? А если сейчас нет проблем, в течение 3-6 месяцев могло что-то критичное появиться? Или так не возможно просто и это всё годами идет?
Терапевт
Все что Вы чувствуете обусловлено Вашей психикой. У Вас высокая тревога и ипохондрия. На самом деле физически Вы здоровы, но ищите проблемы в физическом теле, которых нет. Задайте себе вопрос,зачем Вам это нужно? Какие выгоды Вы получаете, находя у себя те или иные симптомы? Если сложно разобраться самостоятельно, необходимо идти к психиатру и проходить терапию у него.
Клиент
Евгения, я вот сейчас потренировался и такое состояние будто дыхание задерживается, как будто спазм внутри какой-то. На спортивных часах пульс 81. В груди не давит, просто как будто в животе или где-то внутри как вибрация такая
Терапевт
Я Вам уже ответила, Ваша психика зауциклина на поиске болячек. На самом деле, Вы здоровы.
Клиент
Евгения, то есть мне просто успокоиться и не обращать внимания на эти подергивания, на эти спазмы и так далее?
Терапевт
Да, именно так. Попробуйте научиться расслаблять тело,например, прекрасно поможет медитация.
Клиент
Евгения, здравствуйте. Чувствую что щипит прям подбородок, в левом ребре - как будто давит как ком какой-то будто застрял, или как мышца или что-то ещё - чувство прям сильное и неприятное даже больше - как-будто кожу давит
Клиент
Евгения, прям как-будто под кожей ползет кто-то.
Терапевт
Илья, очно обратитесь к психотерапевту.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию вы прошли полноценное обследование, обследовали сердце, сосуды, щитовидную железу и значимой органической патологии после обследования у вас не нашли. Состояние, которое вы описываете похоже на тревожное расстройство, лучше будет обратиться на консультацию к психотерапевту, пройти терапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Просто я вот сижу и опять у меня все приступы. Будто головокружение, кажется что я сейчас упаду и все. Как-будто жар где-то внутри
Терапевт
Илья, какое обычно у вас артериальное давление? И сейчас какое давление, когда вы чувствуете эти симптомы?
Клиент
Наталия, в момент всех приступов давление 130 85, бывает что 128/90
Клиент
Наталия, ну это как по скорой
Терапевт
Илья, Пересдайте крови на сахар, строго натощак, вы писали, что был повышен у вас, ведите дневник артериального давления-утро, день, вечер в течение 2 недель, можно начать приём Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, консультация психотерапевта, можно проконсультироваться также на этом сайте.
Клиент
Наталия, я сдавал, всё хорошо было)
Клиент
Наталия, я прям вот сейчас сижу и такая вибрация в ноге, вообще не хочу куда-то идти. Прям как давит внутри и такое чувство что будто руки отказывают - я очень устал от этого. Мне кажется что я сейчас пойду и упаду и умру. Как будто за голень тянет и прилив жара в ноги. Я очень боюсь что с июля с сердцем что-то могло случиться и вот оно меня подводит так
Клиент
Наталия, я очень хочу вернуться в спорт - чтобы я чувствовал себя как обычно, чтобы при игре в футбол я не чувствовал что потеряю сознание и постоянно хрустит шея когда играю. Я очень боюсь играть в футбол, потому что триггер что сердце остановится
Терапевт
Илья, сначала нужно разобраться с вашим состоянием. Чтобы убедиться, что с сердцем все хорошо, сделайте ещё раз ЭКГ, если ощущаете перебои в работе сердца, толчки, как вы описываете, можно провести Холтер мониторинг экг-это запись экг в течение суток, так вы убедитесь, что с сердцем все хорошо. По поводу шеи, если беспокоит и есть боли, проконсультируйтесь с неврологом. И остальные рекомендации которые я писала выше.
Клиент
Наталия, а если я за 2022 год 2 раза сделал ЭХО КГ + холтер в апреле - ещё раз делать? Есть смысл?
Терапевт
Нет, Эхо Кг делать не надо, Холтер ЭКГ если есть сейчас перебои можно сделать.
Клиент
Наталия, ну они реже стали, раз в неделю может быть
Терапевт
Если вас это беспокоит, и чувствуете перебои, повторите ХМ-ЭКГ, тем более прошёл почти год. Если там все будет хорошо, значит поводов для переживаний за сердце у вас не будет.
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста результаты исследований и можно вашу оценку. Спасиюо
Терапевт
Здравствуйте! посмотрела вашу выписку и результаты хм экг и эхо кг, значимых проблем по результатам не увидела.
Клиент
Наталия, то есть это всё не сердце делает? И как часто мне с текущими результатами нужно проверять сердце?
Терапевт
Илья, ЭКГ, ХМ-ЭКГ 1 раз в год. Конечно, если будут беспокоить перебои, боли в грудной клетке, то по жалобам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илья. Вы прошли полное обследование и не один раз. Органической природы не вижу, это психоэмоциональное состояние. Рекомендую прием препарата Витаминно-минеральный комплекс любой курсом на месяц для поддержания и восполнения физиологической потребности в витаминах и минеральных веществах. Магниевые ванны, например с Бишофитом повышают устойчивость к стрессу, обладают общеукрепляющим, болеутоляющим и успокоительным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Вот скажите - это может быть от 3-х протрузий до 0,3 мм? При ходьбе начинает кружится голова и вчера был вообще ужас. Сижу и у меня сама рука дергается, держу телефон в левой руке и прям дергается, это прям бесконтрольно было
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста результаты обследований
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. Заключение невролога правильное. По исследованию деятельности сердца есть не критичные изменения. рекомендации мои остаются те же.
Клиент
Михаил, на сколько это критично скажется на моём здоровье и как это может угрожать мне в будущем? Какие рекомендации нужно придерживаться?
Клиент
Михаил, + я занимаюсь футболом, после длительного перерыва начинаю восстанавливать спортивные кондиции. На сколько состояние моего сердца мне позволит заниматься дальше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физические упражнения благоприятны для здоровья и сердечной мышцы в частности. Можно добавить к витаминно-минеральному комплексу прием препарата Кудесан во время восстановления спортивной формы на 1-2 месяца. – Кудесан (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, то есть всё что я чувствую - это не сердечные проявления? А если сейчас нет проблем, в течение 3-6 месяцев могло что-то критичное появиться? Или так не возможно просто и это всё годами идет?
Клиент
Михаил, самое ещё что бесит - приливы жара в разные части тела, сейчас в подбородок полюбилось это место
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендации мои насчет приема кудесана я думаю для Вас будут актуальны в ближайшие 1-2 месяца.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо
Клиент
Михаил, я вот сейчас потренировался и такое состояние будто дыхание задерживается, как будто спазм внутри какой-то. На спортивных часах пульс 81. В груди не давит, просто как будто в животе или где-то внутри как вибрация такая
Клиент
Михаил, прям аж в губах какие-то мурашки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это из-за повышения углекислоты в тканях при спортивной нагрузке. Начните принимать препарат и эти явления начнут уменьшаться уже с первого дня приёма.
Клиент
Михаил, а почему тогда чувства такие? Могут быть из-за протрузий шейных?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это возможно
Клиент
Михаил, вот я сижу и как-будто говорить не могу, чувство что конечности отнимаются и щипит очень сильно лицо, до подбородок, то где висок. А может быть ещё из-за погоды? Снег у нас идёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все возможно, но при такой симптоматике скорее всего дефицит витаминов группы В.
Клиент
Михаил, и ещё - такое состояние как будто в груди сводит кожу, как давление внутри нарастает прям - и щипит так же лицо . Сегодня был у терапевта - давление 110.70
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это давление считается оптимальным для нормотомиков. Рекомендую прием препарата Дибикор для улучшения ультраструктуры тканей.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам, что вы прикрепили, значительных изменений нет.
Рекомендую вам очно обратиться к врачу неврологу,
Проблемы неврологического характера