Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста результат холтера — вопрос №1876782

Здравствуйте! Ребенку 15 лет, сделали ЭКГ , появилась блокада! До 14 лет все результаты были хорошие, а в период переходного возраста появились изменения! Ничего по здоровью не беспокоит, анализы хорошие! Я просто не понимаю откуда эти изменения! Может возраст переходный влияет т это перерастет? Я приложу фото холтера и прошу вас, скажите как дальше поступать пожалуйста!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прекрепила

Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прекрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прекрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, а почему у нас врачи так не думают! У них эти результаты требуют лечения! Нам прописали целую схему: пикамилон по пол таблетки 2 раза в день 2 месяца и Магне б 6 по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, потом пикамилон с ребоксином 2 т. 2 раз в день 1 месяц, потом просто магний 1 месяц и потом опять пикамилон с ребоксином! Что Вы скажете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное лечение назначают неврологи.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, у вас встечаются такие подростки с такими вопросами по здоровью? Ведь блокады до 14 лет не было,! По нашим результатам правда переживать не стоит ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не стоит.
Только наблюдение в динамике
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Холтер нормальный,не переживайте! Экстрастстолы нечастые, это норма. Пауз значимых нет.
Но на примерах не увидела ав блокаду 2 степени, там только экстрастстолы.
Рекомендую переделать холтер в другом месте.
Но даже если есть блокада, то тип 1 ночью не является патологией. Допускается. Это вагусные влияния, их не надо лечить
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а нам врач назначил пикамилон по пол т. два раза в день 2 месяца и Магне в6 1 месяц , потом пикамилон с ребоксином 1 месяц, потом просто магний и потом опять повтор пикамилон и рибоксин. Скажите это нужно или не стоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Терапия метаболическая, особой пользы нет. Магний можно пропить. Но это больше для Вашего успркоения.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое! Но вот я не пойму, почему у нас врачи просто так это все преподносят ! Что становится страшно от их слов! И говорят что лечить нужно!
Кардиолог, Функциональный диагност
Сложно сказать. Возможно, перестраховываются.
Ав блокада бывает разная. Если это тип 2, то это опасно,если тип 1, то это вариант нормы,когда она возникает ночью, и если нет пауз более 3 сек. УВас благоприятный вариант, возникает за счёт активации парасимпатической системы. Часто это бывает при половом созревании,при гормональной перестройке.
Рекомендую только контроль холтеровского мониторирования через год.
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, может какие витамины? Нам еще врач рибоксин прописывала, но мы пока не пили. Я загрузила 2 последних фото сегодня, это холтер который мы делали год назад , посмотрите пожалуйста, есть изменения или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела, особых изменений нет. Но в прошлом холтере нет указания на ав блокаду 2 степени. Не написано, за счет чего паузы.
Повторюсь, я на свежем холтере не увидела блокаду,на примере, где она должна быть, есть только экстрастстолы. Поэтому рекомендую переделать холтер в другом месте. Возможно, ошибка
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Появление АВ блокады1 степени и АВ 2ст тип 1 в подростковом возрасте связано с гормональной перестройкой . сопровождающейся активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.
Эти изменения не несут опасности для здоровья.
Для их коррекции надо исключить стимуляторы ( чай, кофе, энергетики), уменьшить время за компьютером, полноценный сон и двигательная активность. Из препаратов можно Глицин по 1т 2 р в день 7-10 дней.
По мере нормализации вегетативного дисбаланса, становления гормонального фона эти изменения будут проходить. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, а нам врач прописал пикамилон по пол т. 2 раза в день 2 месяца с Магне б 6 2 месяц, потом пикамилон с ребоксином 2 т. 2 раза в день , потом просто магний и пото опять повтор пикамилон с ребоксином. Мы пропили 2 недели, и я решила пикамилон отменить. Как Вы считаете нужно это или нет?
Терапевт, Кардиолог
Глицин более мягкий препарат и без стимулирующего действия, как у пикамилона.
Магний может замедлять АВ проведение, поэтому при АВ блокаде его лучше не назначать.
Изменения в образе жизни могут быть эффективнее лекарств.
Клиент
Игорь Васильевич, а то что мы пили его 2 недели ничего страшного? А магний я с сентября с небольшими перерывами даю, потому что есть раздражимость время от времени!
Клиент
Игорь Васильевич, и ребоксин тоже не нужен?
Терапевт, Кардиолог
Ничего. Его действие временное. Раздражительность это проявление гормонального созревания. Периодическое назначение магния не принесёт вреда.
Терапевт, Кардиолог
Как вариант можно небольшие дозы рибоксина курсом по 7-10дней.
Клиент
Игорь Васильевич, а как именно его пропить, сколько раз в день и по сколько в дозировке? И курсом это в каком периоде и с каким промежутком? И ребоксин он для чего?Подскажите пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Рибоксин для уравновешивания обменных процессов в сердце.Курс 10 дней по 1т 3 р в день.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашему сыну! Всё нормализуется.
Клиент
Игорь Васильевич, извините пожалуйста что еще один вопросик зада! А Можно я завтра Вам фото пришлю холтера, который год назад мы делали и Вы посмотрите есть ли разница?
Терапевт, Кардиолог
Присылайте! Обязательно посмотрю.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное!
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! Посмотрите пожалуйста результат холтера который мы делали в 14 лет, я загрузила 2 последних фото, там холтер и консультация кардиолога в Воронеж мы ездили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елена! Заключения идентичные Нет серьёзных отличий.
Меняться возможно будет позже, после становления гормонального фона и вегетативного баланса.
Ситуация контролируемая в организме. Поэтому не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, а меняется будет в лучшую сторону? И можно ему физические нагрузки? Нам поставили подготовительную группу по физкультуре, нормативы здавать нельзя сказали
Терапевт, Кардиолог
Ему нужны физические нагрузки, чтобы не было избыточной стимуляции нерастраченными гормонами. Ему можно жить полноценной жизнью, если нет других проблем.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А скажите пожалуйста, это личить не надо? Это из за чего появилось, переходный возраст повлиял?
Кардиолог
Лечение не требуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, и можно пожалуйста еще один вопросик ?! Я сегодня загрузила еще 2 фото, там холтер который мы делали год назад, посмотрите пожалуйста есть ли там изменения