Дюфастон после прерывания беременности
Здравствуйте! Я боюсь лишний раз пить дюфастон, потому что читала противоречивые мнения о нем, хотела у вас тоже уточнить, точно ли он как-то может помочь после прерывания (медикаментозное+выскабливание): сейчас идет второй цикл после прерыв, остались функциональные кисты, но они уменьшились, в первом цикле (он начался по графику) пила дюфастон с 11 по 25 день, эндометрий по контрольному узи отметили что сейчас в норме. Спасибо!
Яна, здравствуйте. После прерывания совсем не обязательно принимать дюфастон. Если планируете беременность, то отслеживайте овуляцию и все.
Здравствуйте! Дюфастон никак не помогает после прерывания. Дюфастон принимается для профилактики гиперплазии эндометрия и для регуляции цикла.
Функциональные кисты обычно самостоятельно рассасываются в течении 3х месяцев.
Екатерина, спасибо, ну вот мне тоже врач сказала про профилактику от полипов и я поэтому в сомнениях: разве в моем случае еще возможны полипы в связи с этим всем?)
Принятый ответ
Доказательной эффективности в таком назначении нет.
Екатерина, спасибо!
Дюфастон это такой же лекарственный препарат, как и другие, и имеет четкие показания к назначению, у вас их нет, одна потеря беременности это не показание и в дальнейшем его принимать для «профилактики»
Функциональные кисты это просто следствие того, что организм вновь настраивает гормональный баланс для работы после потери беременности
Наталья, спасибо, а аргумент про профилактику от полипов здесь тоже ведь не актуален?)
Принятый ответ
Не существует профилактики полипов кроме их качественного удаления )
Добрый день!
Кисты рассасываются в яичниках без применения каких-либо препаратов. Дюфастона в том числе.
Прием кок и препаратов прогестерона вовсе необязательно. Они никак не влияют на восстановление после аборта. В норме до 6 месяцев после аборта могут быть задержки менструации и это нормально.
Здравствуйте!
Пить дюфастон после прерывания беременности нет никакой необходимости.
Функциональные кисты ячников самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без применения дополнительных препаратов.
Здравствуйте! Нет, не обязательно дюфастон принимать, цикл у вас самостоятельно нормализуются и кисты рассосуться сами. ЕСли вы планируете беременность, можете в следующем месячце планировать, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Галимат, да, спасибо большое!