Консультация эндокринолога /

Результат по ттг, анти-тпо, пролактин повышен — вопрос №1233579

После узи щитовидки назначили сдачу анализов (так как выявили признаки диффузных изменений щитовидной железы), не подумав, сдавала анализ на гормоны во время приема дюфастона( 7 день приема по 10мг 2 раза в день- принимаю по назначению врача из-за нарушения менструального цикла/ не беременна; утром перед сдачей крови не пила таблетку).
В результатах очень повышенные показатели: ттг-49,5; анти-тпо-766,6; пролактин-1778,9...
Являются ли показатели верными/ошибочными ? Или из-за приема препарата нужно будет сдать анализы еще раз(в таком случае когда это сделать) ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дюфастон ни коим образом не повлиял на пролактин и ТТГ.
Нужно дообследование:
Узи щитовидной железы
Пролактин сдать в паре с макропролактином
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит( повышение ат к тпо), гипотиреоз, при этом заболевании функция щитовидной железы снижается, что у вас и есть, нужно принимать тироксин , рост и вес у вас какой? На гормоны щитовидной железы дюфастон не влияет.
Пролактин , макропролактин нужно пересдать через 1 мес, на фоне дюфастона могло быть повышение, так же с профилактикой можете сделать мрт гипофиза, для исключения микроаденомы гипофиза.
Принятый ответ

Клиент
Ульяна, рост- 160 см, вес 62 кг.
Т.е с этими данными я спокойно иду к врачу, и вероятно уже получаю план лечения/дообследования?
Детский эндокринолог
Начните принимать 50 мкг в сутки, так как это гормон дозу повышаем постепенно, начинаем с 25 и 1 раз в 5 дней повышаем дозу до 50, контроль ттг через 4-6 недель после полной дозировки.
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Приём Дюфастона не влияет на уровень ТТГ, скорее всего показатели верны (если не было ошибки лаборатории). Можно пересдать ТТГ и Т4 свободный еще раз, если будут отклонения, то потребуется приём Тироксина.
Дюфастон может повлиять на уровень пролактина, пролактин нужно будет пересдать на 3-5 день цикла с соблюдением всех правил сдачи, и анализом на макропролактин.
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Дюфастон не мог повлиять на ТТГ и Пролактин

Вам нужно дообследоваться
1. Это на 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. Если да счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
2. Начать приём тироксина 50 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
К сдаче на пролактин нужно подготовиться, за 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать кровь, мин 15 посидеть и потом сдать
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ и Атк ТПО повышены, это показывает что у Вас аутоиммунный тиреоидит и вследствие первичный гипотиреоз. Нужно лечение с Тироксином. Доза зависит от веса. Какой у вас вес на данный момент?
Пролактин пересдайте вместе с макропролактином в 3-5 день цикла, если пролактин повышен за счет активной фракции это как раз может быть причиной нарушение цикла

Пролактин сдавать не раньше чем через 2 часа после пробуждения, накануне исключить физическую нагрузку, половой покой
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как показатель ТТГ достаточно высокий, потребуется заместительная терапия тироксином. Чтобы исключить ошибку лаборатории, я бы рекомендовала снова сдать ТТГ и пролактин/макропролактин на 3-5 день менструального цикла.
Если вы сдавали на фоне приема дюфастона, то это значит, что показатели Пролактина соответствуют второй фазе менструального цикла и оценивать их нельзя. Сдать с соблюдением всех правил и исходя из полученных данных подбирать терапию. Если ошибки нет, то будет требоваться длительная терапия тироксином
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас вес?
Дюфастон на гормоны щитовидной железы не влияет.
АТ-ТПО повышены, у Вас аутоиммунный тиреоидит. Манифестный гипотиреоз.
Нужно принимать эутирокс ( тироксин) , рассчитывается на вес.
Пролактин- неинформативен, на фоне дюфастона и нарушении функции щитовидной железы.
Нужно пересдать через 1 -2 мес ( на 3-7’день мц, за сутки исключить стресс, физ нагрузки)
Эндокринолог
Здравствуйте. Дюфастон не влияет на ттг, он повышен из за аутоиммунного тиреоидита, так как повышены ещё и антитела к ТПО. При таком ттг обязательно нужна гормонально заместительная терапия. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, и через 2 месяца повторите ттг. Пролактин нужно будет пересдать через 2 месяца вместе с макропролактином и соблюдением правил сдачи крови