Консультация гинеколога /

Прием дюфастна — вопрос №1528274

ДД!

Вопрос в следующем , было назначено лечение Джесс плюс, по началу месячных. Т.к врач не прописал никаких вариантов если месячные не придут и врач ушел в отпуск, было принято решение пропить еще один курс дюфастона. На 10 день задержки начала принимать дюфастон. На 6 день приема начались кровянистые выделения, но я приняла еще таблетку. Сегодня 7 день дюфастона кровянистые выделения если идут, но они есть.
Что делать в данной ситуации? Отменить дюфастон и начать прием джесс +, или же допить до 10 дней и начнутся полноценные месячные?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения скудные, прием Дюфастона продолжайте до 10 дней, пока не станут умеренными, как менструации.
Если уже как менструации, то отменяйте и начинайте прием Джес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а не опасно ли мое "самолечение" ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте.
На Дюфастоне такое часто бывает. Вероятно, на фоне приема препарата пытаются начаться Ваши менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения обильные как месячные или скудные?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, скудные, если сравнивать с обычными первыми днями.
Акушер, Гинеколог
тогда продолжаете дальше принимать дюфастон( до 10 дней) как обильные станут отменяете и начинаете принимать кок .
Клиент
Галимат Нарзановна, завтра запись к моему врачу, нужно было сдать мазок на зппп , возможно ли с мажущими выделениями это сделать? или же перенести прием?
Акушер, Гинеколог
нет, мазки сдаются , когда кровянистых выделений нет, лучше перенести
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отмените дуфастон и начните прием джес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если как месячные выделения , то отменяйте и начните приём джесс