Консультация гастроэнтеролога /

Светлый кал — вопрос №1228579

Второй раз выходит светлый кал
Страдаю частыми диареями . Сейчас пью ребамипид и тримедат так как поставили гастрит и дуоденит. Плюс кишки часто болят . Что это может быть? По узи поджелудочная железа с диффузными изменениями , печень тоже

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! Светлый кал у вас связан с застоем желчи (об этом говорит повышение билирубина). Нужна желчегонная терапия . Аллохол или Хофитол можете пропить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
По представленным обследованиям обращает на себя внимание:
1. Низкий ферритин, в норме должен быть не менее 40, в идеале равен весу, такое состояние называется латентный железодефицит! Необходимо восполнить запасы железа, здесь достаточно будет хелатное железо фирмы солгар (меньше побочных эффектов). Контроль ферритина через месяц после лечения
2. Повышение билирубина общего, необходимо определить за счёт какой фракции (прямой или непрямой).
Если непрямой -исключить синдром Жильбера.
Если прямой-может быть холестаз!
Появление светлого кала может напрямую зависеть от характера принимаемой пищи накануне, патологии желчного пузыря (билиарная дисфункция).
Дополнительно сдать кал на фекальный кальпротектин.
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель. Возможно добавление фибраксина 1пак*1 раз в день 4 недели.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепила . Тримедат уже пью два месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ картина: билиарной дисфункции (это нарушение моторики).
Дополнительно:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 7 дней
-кал на антиген к лямблиям
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
На фоне тримедата есть динамика?
Есть связь диареи с продуктами? С чем связываете появление диареи?
Клиент
Татьяна, я перенесла сильное отравление летом от стафилококка , было два курса антибиотиков,после этого не могу восстановиться . Перестаю пить тримедат с кишками сразу хуже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул водой или кашицеобразный? Сколько раз в день?
Клиент
Татьяна, когда как , когда половину оформленный половину не оформленный , бывает водой , бывает кашицей , бывает очень твердый
Клиент
Татьяна, очень пугает цвет кала
Клиент
Татьяна, бывают запоры , бывают газы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда опишите , светлый это жёлтый? Или светлый это прям белый?
Клиент
Татьяна, нормального стула нет . После отравления этого перестала усваивать любую молочку
Клиент
Татьяна, такой как Глинна желтовато коричневый ближе к светлому оттенку
Клиент
Татьяна, пропила два месяца ребамипид, вонбезим три месяца
Клиент
Татьяна, а улучшения кроме как боли ушли никаких нет . У меня уже руки опускаются я 7 месяц не могу нормально жить и питаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая данные анамнеза , можно предположить сибр, исключить лактазную недостаточность (генетическое исследование+ дыхательный водородный тест)
Рекомендую санацию кишечника, обязательно дообследование!
-альфанормикс 200 мг(2к)*3 раза в день 10 дней
-тримедат форте если курс 2 месяца прошли, перейти на дюспаталин 200 мг*2 раза в день длительно его можно принимать более 8 недель
-после альфанормикса -закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Татьяна, а у меня в анализах выявлена лактазная недостаточность. Но отравления я ела молочку спокойно , в чем причина ее появления ? Я теперь всегда не смогу есть молоко?
Клиент
Татьяна, а цвет мог изменится из-за бактерий ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактазная недостаточность может быть вследствие перенесенной инфекции ранее!
Если удаться выявить причину и устранить ее, то можно будет в небольшом количестве употреблять молочные продукты, даже при наличие лактазной недостаточности полностью молочку не исключают!
А как выявили?
Клиент
Татьяна, ну у меня диарея и боли с молочки, тошнота. Раньше такого не было , поняла, беда в том что причину никак не получается найти ….
Клиент
Татьяна, проблема еще в том что я долго не могла вылечить золотистый стафилококк. Все мне говорили что проблема с поджелудочной, я месяц ходила с температурой и диареей и жуткой тошнотой , пролечила первый раз антибиотиками. Все сразу нормализовалось, ела все что хотела , через три недели снова температура диарея урчание боли и тошнота , ну рвоты не было только вот за все время . Опять пила антибиотики, анализ стафилококк снова показал . Потом я месяц опять питалась нормально все было ок и тут меня снова накрывает , только в этот раз не было тошноты и болей, первые три дня стул был просто кашицей , а потом снова температура и боли . Антибиотики уже не пропивала , анализ стаффилокок не показал , таблетки для пищеварения стали помогать впервые , тогда толку от них не было . Но все равно переодические диареи не проходят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно лечить анализы, в т ч сдавать кал на дисбактериоз, совершенно не информативен! Дообследуйтесь как писала выше и начните лечение!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Повышен общий билирубин. Рекомендую добавить к лечению Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Пробиолог-форте о 1 капс в сутки 30 дней.