Консультация гинеколога /

Прием Индинол Форто — вопрос №1449169

Здравствуйте. Мне 42 года, родов и беременностей не было. Обратилась к гинекологу с жалобами на коричневые выделения несколько дней перед менструацией, болей и обильных месячных не было. Пролактин, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол в норме. На УЗИ обнаружили аденомиоз. Назначили Индинол Форто на 3 месяца. Через 3 месяца повторное УЗИ улучшений не выявило, но обнаружили эндометриоидную кисту яичника размером 16 на 18 мм. Рекомендовали прием Визанны, но принимать этот препарат я боюсь. У меня помимо прочего ещё и фиброзно-кистозная мастопатия и фиброаденома молочной железы. И хотя гинеколог сказала, что прием Визанны никак на фиброаденому не повлияет, я хотела бы всё-таки посоветоваться со своим мамологом. На прием к ней я попаду через месяц, не раньше. В данный момент гинеколог рекомендовала продолжить прием Индинол Форто. Сказала, что ничего не принимать нельзя. Но у меня через 3 месяца приема препарата вылезли побочки. Первые два месяца все было нормально, даже выделения перед месячными уменьшились. А после третьей менструации коричневые выделения не прекращаются уже две недели, временами даже кровит. Гинеколог прописала капли водяного перца, но толку нет. Она говорит, что это не от Индинола, а от аденомиоза, который прогрессирует. Но так быстро? В интернете очень ругают этот препарат, и похожих реакций на него много. У некоторых сильно сбивается цикл, пропадают менструации или идут два раза в месяц. Стоит ли продолжать прием Индинол Форто, если толку от него всё равно нет, а побочки сильные? Какое лечение будет оптимальным? Кроме описанных проблем имеется ещё холецистит и диффузные изменения в печени.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Индинол форте никак при аденомиозе не помогает и не лечит. Допивайте и отменяйте. Лечение аденомиоза это гормональное : визанна, кок ( Жанин, силуэт) или спираль мирена ставится. , можно из этих рассмотреть. Побочные эффекты у препаратов у всех есть, тут вопрос в другом кто как переносит, визанну многие хорошо переносит, это индивидуально, пока не начнёте принимать невозможно сказать
Клиент
Галимат, спасибо. А на фиброаденому как КОК влияют?

Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет, можете приниматт
Клиент
Галимат, а как отменить Индинол Форто? Просто перестать пить? Или допивать до конца цикла? Побочки уйдут после отмены?
Акушер, Гинеколог
Да, допивать и отменить. Побочки пройдут после отмены. Кок начинаете с первого дня цикла
Клиент
Галимат, Вы допускает, что мои проблемы вызваны приемом Индинола, просто врач, который его прописал, утверждает, что он ни при чем. А я только на него думаю. Ну не могло же мне так резко стать хуже.
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения могут и при приёме препарата быть и при аденомиозе
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для индинола форто показания для применения только со стороны молочной железы, циклическая масталгия, кистозная мастопатия. Препарат очень хорош, уменьшает избыточную пролиферацию в ткани МЖ. Но для лечения патологий органов малого таза он не назначается. Побочных эффектов у него мало, они редко возникают, но все индивидуально, и если они у вас возникли, терпеть их не стоит. По терапии аденомиоза: если вас не беспокоят обильные болезненные менструации, приходящие к понижению гемоглобина, вы можете не лечить его. Эндометриоз не лечится, а лишь держится под контролем. Если кровотечения беспокоит, можно подумать об установке ВМС Мирена, спираль с левоноргестрелом. Учитывая особенности по гепатобилиарной системе, это предпочтительный путь попадания лекарства в организм. С уважением
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Мне сказали, что киста непременно будет расти если не пить гормоны. Но, насколько я понимаю, если я буду их пить, тут тоже 50 на 50? И потом, гормональные препараты влияют на фиброаденому?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно, вероятность роста кисты меньше при приеме препарата. Но это все же вероятность. Никто не скажет достоверно и не даст гарантии. По поводу фиброаденомы, назначение гестагенов допускается, риски роста и перерождения не увеличиваются. Прием комбинированных препаратов, таких как силует, ограничен
Клиент
Наталья, значит, только Визанна?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, есть аналоги дешевле, такие как алвовизан, дляженс метри
Клиент
Наталья, а на желчный пузырь и печень эти препараты как влияют?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Влияют. Сдайте до приема биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму. Если все хорошо, можете начать прием
Клиент
Наталья, а если нет? У меня згииб желчного пузыря наследственный дискенизия, застой желчи. Раньше приступы были сильные. Удалось от них избавиться с помощью диеты и желчевыводящих средств. Холестерин выше 7. Как быть в этом случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно взвесить ожидаемый риск и пользу. Если начнете прием визанны, раз в три месяца контроль крови
Клиент
Наталья, а по каким параметрам анализа крови смотреть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Билирубин фракции, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, липидный спектр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Индинол не применяется в лечении аденомиоза и, если он назначен в этой связи, можно смело его отменить.
Принимайте Визанну, по 1 таблетке в день, с любого дня. Пока кровите - водяной перец. Можно добавить еще Транексам, по 1000 х 3 раза до стихания выделений, но не более 4 дней.
Клиент
Игорь, спасибо. А на фиброаденому Визанна как повлияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не должна повлиять.
Клиент
Игорь, прием Визанны - это надолго? Врач говорил о 3 месяцах приема. Но что будет, после отмены, не понятно. Пить их до климакса я вряд-ли смогу - очень дорого. Стоит ли начинать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стоит. Начинайте, чтобы не кровить.
Любое медикаментозное лечение состоит в том, чтобы не допускать роста эндометриоидных гетеротопий, сами же они никуда физически не денутся.
Увы, любое лечение подозревает длительный прием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть, нельзя просто ничего не применять и наблюдать? Прием гормонов обязателен?