Выпадение кишки у ребенка

Здравствуйте, ребенок сильно потужился после чего выпала кишка, потом во сне вправилась самостоятельно На след день выпала снова но назад не вправилась, вызвала скорую, увезли в БСМП вправлять, вправили, она сразу же назад, направили в детскую областную больницу( там ничем не помогли, только назначили слабительное и посоветовали искать проктолога) По приезду домой дала слабительное, ребенок сходил в туалет, ночью кишка заправилась По узи брюшной полости все в норме На след день стул был не твердый но кишка выпадала снова Сходили к проктологу, ушли с рекомендациями: диета,питьевой режим, налаживание стула и вправление самостоятельно Сейчас совсем перестала вправляться даже в расслабленном состоянии Подскажите как быть в такой ситуации и на сколько может затянуться эта проблема

24 года
17 Июня ·Просмотров: 90·Кристина

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.

Если сейчас слизистая совсем не вправляется даже во сне и в расслабленном состоянии, ждать дома не стоит. Ребенка нужно повторно показать детскому хирургу, а при невозможности вправления, нарастании отека синюшном или темном цвете слизистой обращаться в стационар экстренно

Главная задача сейчас добиться очень мягкого стула. Микролакс лучше не использовать регулярно, так как он раздражает прямую кишку
Предпочтительнее постоянная терапия макроголом Форлакс детский чтобы дозу подобрал педиатр или гастроэнтеролог

Проблема может уйти за несколько недель, но иногда лечение занимает несколько месяцев. А при неэффективности консервативного лечения рассматривают малоинвазивные методы или операцию

Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите чем кормить?

Больше жидкости, овощные пюре кабачок, брокколи, цветную капусту чернослив, груши, кисломолочные продукты каши.

Огранинчить рисовую кашу, банан большое количество мучного. Главная цель сейчас ежедневный мягкий стул без натуживания

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации если выпавшая кишка самостоятельно не вправляется даже в расслабленном состоянии, то значит отек выраженный и ждать нечего, необходимо повторно посетить детского хирургу или проктолога.
Необходимо добиться мягкого стула, обычно в данной ситуации рекомендуется использовать форлакс детский 1 пакет 2 раза в день.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.

Принятый ответ

Добрый день. Если слизистая прямой кишки не вправляется, то можно предположить отек мягких тканей перианальной области.
В таких случаях рекомендуется повторный осмотр детского хирурга в ближайшее время.
Пока что для послабления стула рекомендуется форлакс детский, обильное питье, соки, пища богатая клетчаткой, орехи. Не использовать туалетную бумагу и влажные салфетки, желательны только подмывания.