Вакцинация при укусе животного

Добрый день. Находясь в отпуске в декабре 2022 года в Таиланде меня укусила собака. В течение первых суток мне сделали первую вакцину (индийскую Chirorab) + прививку от столбняка + иммуноглобулин. На 3 и 7 дни также в Таиланде были сделаны две одинаковые вакцины (китайская SPEEDA). Сейчас время 4-й вакцинации. Могу ли я продолжить ее нашими российскими КоКАВ и КАВ или вакцинацию нужно начинать сначала?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете продолжить Кокав, все эти вакцины идентичны друг другу.

Добрый день, да, можете продолжать кокав, они одинаковые вакцины.
Если собака не умерла в течение 10 дней после укуса, вообще можете не продолжать прививки

Добрый день, Денис!
У SPEEDA и КОКАВ разные схемы вакцинации и антигены. Для выработки антирабического иммунитета необходим полный курс либо SPEЕDA либо КОКАВ. Они не взаимозаменяемые.