Что вас беспокоит?

Риск заражения столбняком

Здравствуйте! 8 дней назад чинил маме сумку-тележку, менял колесики. Когда снимал с оси шплинт, он сломался, после проведенных работ мыл руки с мылом почувствовал колющую боль в указательном пальце, разглядел - металлическая заноза, похоже что вогнал ее в момент мытья рук. Место залил спиртом 70%, извлек занозу ~0,5х4 мм продезинфицированным пинцетом, заноза вошла параллельно поверхности подушечки пальца где-то на 1 - 2 мм, после извлечения попытался выдавить кровь - кровь не вышла, еще раз обработал место спиртом, при надавливании немного защипало. Теперь спустя неделю я естественно, как и подобает ипохондрику, заморочился. И палец тереблю постоянно, и он то болит, то горит, и т.д. - ну вы поняли. По факту ранка моментом зажила, и никаких признаков воспаления там не видно. Я побаиваюсь всяких там страшных аллергий, по этому календарь прививок, не считая Спутника V в разгар пандемии, мягко скажем не соблюдал. Данных по детским прививкам найти не удалось (кроме двух рубцов на плече, я так понимаю БЦЖ и оспа), плюсом из-за того, что в России сейчас "расцвела" корь, я ради любопытства сдал антитела на нее, и титр оказался нулевым. Короче говоря, что-бы не травмировать мою и без того ухайдаканную психику я решил разом привиться и от столбняка (может нужно сразу и с дифтерией и коклюшем?) и от кори. Посоветуйте правильный вариант, какой вакциной, сколько раз, где, нужно-ли параллельно с ас или адсм вводить иммуноглобулины или что-то еще? Я изначально думал сделать Адасель, но ее хрен где найдешь, и непонятно насколько она уместна при экстренной вакцинации, с корью тоже самое - дефицит. В целом из-за попыток найти мед учреждение где можно поставить сразу эти две вакцины, я и потерял уже одну неделю времени. Боюсь, что в платной клинике мне скажут: "Адасель так Адасель" - мол все ОК, а я так и не получу адекватный ответ по моей ситуации. А время идет, а палец все сильнее теребится, скоро сон пропадет, а может и в сочетании с паническими атаками. Заранее извиняюсь за дебильный вопрос, но полагаю, что на этом ресурсе вы привыкшие к контингенту )

41 год
7 Октября 2023·Просмотров: 383·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Радует, что Вы к своим фобиям относитесь с юмором. )
Нет такой вакцины, чтобы ввести 1 раз и от всего привиться.

я решил разом привиться и от столбняка (может нужно сразу и с дифтерией и коклюшем?)
1. Адасель не подойдёт. Это вакцина для ревакцинации, чтобы поддержать титр антител, который уже имеется.
Для первичной вакцинации будет недостаточно по дифтерии.

2. Полный курс иммунизации от столбняка АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.

То есть, если сейчас совмещать с дифтерией, то берите АДС-М анатоксин и дальше пойдёте по полной схеме с ревакцинациями.
Или без дифтерии вакциной АС по сокращённой схеме.

Коклюш - это, вообще, отдельная песня.
Можно начинать с АКДС и дальше по столбняку идти по схеме полного курса.
А что с ревакцинациями по коклюшу и дифтерии не знаю. Это не наша парафия.
По столбняку и бешенству - любой вопрос, но не по дифтерии и коклюшу. )

Здравствуйте, Константин Эдуардович! Спасибо за ответ! Что вы думаете по рискам заражения в моем случае, и нужно-ли мне проводить полноценную экстренную вакцинацию?

По Протоколам нужно проводить. Риск есть.
Экстренная - это то же самое плюс 3000 МЕ ПСС.

Константин Эдуардович, сегодня был в травме, мне назначили АС и ПСС, но из-за отягощенного алергического анамнеза меня отправили ставить эти уколы в больницу "где хотя-бы есть реанимация". По дороге я раздобыл информацию о том, что мне точно ставили 2 раза АДСМ в детстве, после чего спустя 2 года у меня была скальпированная рана стопы и я лежал в больнице в Польше, где мне тоже должны были поставить прививку от столбняка, по школе точно не смог вспомнить, но по-моему минимум 1 раз мне кололи прививку под лопатку. Врач приемного отделения кистевой хирургии сказал, что при моем характере травмы и алергическом анамнезе ПСС мне делать ТОЧНО не нужно, и достаточно сделать 0,5 АДСМ. У них была только АС, но он сказал, что она слишком реактивная, и направил в другое учреждение делать АДСМ, туда поеду завтра. Я спрашивал про ПСЧИ, но он сказал, что во-первых его нет в РФ, а во-вторых он целесообразен только при обширных загрязненных ранах в течении первых 72 часов, а ПСС в течении 7 дней, а у меня уже 9-й пошел. Другой знакомый врач педиатор сказал, что они детей экстренно вакцинируют только АДСМ 0,5 безо всяких сывороток и иммуноглобулинов, при чем вне зависимости от того был ребенок привит до этого или нет. Короче понятно то, что ничего не понятно. Завтра поеду в другую больницу делать АДСМ. Нужно-ли делать 1 вместо 0,5, показанна-ли мне ПСС, или хотя-бы ПСЧИ которой нигде нет, успеют-ли наработаться антитела. Вопросов больше чем ответов.

Схема выбора препаратов для экстренной профилактики столбняка
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряженнность иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Константин Эдуардович, по итогу получилась целая история. Только вчера с 21й попытки и кучи споров мне чудом удалось попасть в больницу, в которой был ПСЧИ, потому-что его нет буквально НИГДЕ, а на ПСС у меня аллергия. Дальше я пол дня спорил с врачом по поводу показаний и протоколов, потому-что он хотел мне поставить только 1 АС, после этого еще битый час спорил с зав отделением, который ни в какую не хотел мне назначать иммуноглобулины и всеми способами убеждал, что АС в моем случае будет более чем достаточно, к слову уже шел 11й день с момента моей травмы, но в итоге аргументы в виде прикаа минздрава и роспотребнадзора, санпин, и моя упертость позволили-таки добиться нужного результата, вчера в 8 вечера мне поставили 1 АС и 2,5 ПСЧИ. Вот теперь меня мучает вопрос - а не упущенно-ли время? Я уже писал Вам в начале, что я чрезмерно ипохондричен, страдаю навязчивыми состояниями и паническими атаками, а мой организм способен воспроизвести абсолютно любые симптомы и самочувствие. Уже неделю на нервах, а последние 3е суток это просто кошмар.

Нет, не упущено. Столбняк инфекция медленная.
Три недели прививают с успехом, а неделя - ерунда.

Константин Эдуардович, ну в том-то и дело, что не неделя, а почти две - вечер 11го дня. Просто в этой области я реально плаваю - на сколько быстро начинают действовать иммуноглобулины, как быстро вырабатывается свой титр антител, и на сколько все это эффективно на поздних сроках. Извините меня за занудство, но я просто успокоиться не могу, а это весьма мучительно.

Три недели прививают с успехом, а 2 недели - ерунда. )

Принятый ответ

? Добрый день

? Есть все основания выполнить вакцинацию от столбняка

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.