Помогите расшифровать Рентген
В прикорневых зонах и нижних долях легочный рисунок умеренно усилен, обогащен и деформирован без очаговых и инфильтративных изменений. Корни бесструктурные, не расширены. Синусы плервы свободные. Диафрагма расположена обычно. Сердечно-сосудистая тень не расширена. В лёгких очаговых и инфильтративных изменений на момент исследования не отмечается. Жалбы следующие : увеличен надключичный лимфоузел, группы лимфоузлов на шее, за ухом и под челюсть. Боль в середине груди (как бы за рёбрами). Появляется в разное время суток, чаще после сна. Давящая, ноющая. В интернете прочитала, что похоже на онкологию.. Пугают слова "легочный рисунок умеренно усилен, обогащен и деформирован". Курю около 8 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Результат рентгенография без критичных патологических изменений .
Лёгочный рисунок может быть усилен у курильщиков, это не говорит о наличии онкологического процесса.
Описанные вами жалобы вероятнее всего связаны с наличием дегенеративно-дистрофических процессов в грудном отделе позвоночника, нужно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
Из-за того что Вы курите 8 лет ,легочный рисунок может быть усилен.
По поводу лимфатических узлов , горло, кашель температура тела поднималась?
Александр, здравствуйте. Да, температура поднимается время от времени до 37.5(пару месяцев все нормально, пару месяцев температура по вечерам) . С лимфоузлами история эта уже второй год длится. Искала причину, единственный ответ - тонзилит..
Действительно , хронический тонзиллит может давать увеличение лимфатических узлов.
Скажите пожалуйста ВИЧ, гепатиты отрицательные?
Александр, да, отрицательные.. Я уже честно не знаю где искать проблему, потому что все врачи говорят, что либо все нормально либо есть проблемы, но с лимфоузлами никак не свзяно. Я не могу поверить что дело в тонзилите. Да, медндалины у меня рыхлые, иногда пробки бывают, но горло болит очень редко, ангинами не страдаю. Делала промывание лакун летом и это не помогло.
Промывание лакун не убирает инфекцию из миндалин , тут необходимо делать тонзиллэктомия( удаление миндалин).
А сдавали анализы на антитела IgM к персистирующим инфекцииям(цитомегаловирус, вирус Эптшейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).?
Александр, все нормально. На все вирусы и инфекции, паразиты сдавала
Всё в норме
Единствееное ат к коспидному белку эпштейн барра igG положительный (значение 12.8) и ат к ядерному аетигену эпштейн барр положительный (значение 10.9) igm отрицательные. Го мне сказали что это не относится к моим лимфоузлам
Вы переболели вирусом Эпштейн Барра, который и мог давать увеличение лимфатических узлов.
А то что Вам сказали что он ен мог влиять на Ваши лимфатические узлы - это глупости.
Александр, возможно, так оно и есть. Но анализ я сдавала в июле, а сейчас мне стало только хуже. Новые лимфоузлы увеличиваются, а старые не проходят. И при существенно на левой стороне
По поводу болей , это может быть межрёберная невралгия , которая лечится по следующей схеме
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1раз в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую прием препарата Офломелид на кожу на проекцию лимфоузлов и капли Лимфомиозот - это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Лёгочный рисунок усилен из-за курения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина по РГ соответствует вашему стажу курения. Легкие не болят, в них нет болевых рецепторов
Боль в грудине может бать проявлением дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога
Здравствуйте
Мрт грудного отдела позвоночника делали ?