Консультация педиатра /

Температура, кашель — вопрос №1757402

Здравствуйте, ребёнок заболел 9.12, температура 37,9 , насморк. Следующие дни до 13.12 температура была нормальная, только насморк и редкие покашливания. 13.12 температура поднялась до 39,6, ребёнок стал вялым, аппетита нет, вызвала педиатра, сказала вирус из лечения гриппоферон, пульмикорт, обильное питьё, сказала, что дыхание жесткое. 15.12. Ребёнку лучше не стало, сдали утром ОАК с формулой и СРБ, обратились к педиатру повторно, назначила суммамед 100/5 5 мл 1 раз в день, добавила чередовать с беродуалом. 16.12( сегодня) ребёнок проснулся вялый, температура 39,1, обратились в инфекционную больницу, там лечение подтвердили и добавили номидес и карбоцестеин, диагноз острый бронхит. Переживаю, что у ребёнка пневмония, в рентгене нам отказывают, так как не слышно хрипов. Сдавали в октябре мазок был выявлен рост стафилококков пневмонии.

Возраст: 2

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила, 12700

Педиатр
Ушам врач что нибудь услышал во время аускультации легких?
Клиент
Камиля Ильдусовна, говорят, что лёгкие чистые, хрипов нет
Педиатр
Бронхит ставится только на основании Наличия хрипов при аускультации. Дыхание и при орви тоже может быть жестким.
Теперь по крови: если анализ сдан не на фоне антибиотика, то могу сказать, что кровь спокойная. Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме. Да, завышены срб и соэ, но они и при вирусной инфекции повышаются. Тем более что на фоне Антибиотика вы не увидели эффекта. Да и антибиотик выбран не очень. Первой линией терапии назначаются пенициллиновые антибиотики (амоксициллин, его аналоги).
Теперь по поводу карбоцистеина ??‍♀️ два года ребёнку, так? Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол, карбоцистеин ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.

Я бы рекомендовала так: сегодня завтра понаблюдать, пересдать ОАК , срб и посмотреть прокальцитонин (информативный маркер воспаления ) в понедельник. Если будет хуже по крови - требуйте рентген, анализ крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме, и надо будет начинать антибиотик. Можете по готовности прикрепить анализы , я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ сдан до начала приема АБ, и антитела к микоплазме M в этот же день сдали, пока анализ не готов. Сегодня провели экспресс-тест на грипп, ковид и стрептатест-отрицательные. Температура по прежнему держится
Педиатр
К сожалению, сейчас у многих так протекает вирусная инфекция.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, пришёл анализ к микоплазме lg M обнаружены. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температуры со вчерашнего дня не было, ночью была 35,3, согревала, сейчас состояние получше, но так же кашель и сопли остаются.
Педиатр
Здравствуйте!
Можете приложить анализ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила
Педиатр
Увидела.
не смотря на то, что ребёнку лучше, лечить микоплазму необходимо. Но сначала очно покажитесь педиатру, для осмотра, назначения рентгена легких и назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови был сдан до приема антибиотика?

Кашель сейчас какой у ребёнка?

Если хрипов в легких нет, на основании чего поставили диагноз бронхит?
Клиент
Галина Александровна, анализ крови сдан до начала приема АБ, кашель в начале был сухой, сейчас более влажный. По словам врача, это грипп, но он написал острый бронхит, по какой причине я не могу сказать. Делали экспресс тесты на грипп, ковид, стрептатест-отрицательные.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ОАК сдан на фоне приёма антибиотика то он уже не такой достоверный, воспалительных изменений в нём нет.
Муколитик ( карбоцистеин) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Бронхит ставится только при наличии хрипов в лёгких, если они есть + стойкая лихорадка рентген обязателен.
При пневмонии данный антибиотик не будет эффективен.
Педиатр
Бактериальный процесс есть - и е важно пневмония это или нет, всё равно лечение будет одинаковое - антибиотиками.
Так что большого смысла делать рентген - нет.