Консультация дерматолога /

Родинки и лазерная эпиляция — вопрос №1229411

Добрый день! Делала лазерную эпиляцию диодным лазером первый раз, в зоне эпиляции две маленькие коричневые родинки, плоские. Косметолог, делающий процедуру, сказала, что такие родинки замазывать карандашом не нужно - замазывают выпуклые или очень большие пятна. Так ли это? Не нанесла ли я вред родинкам этой процедурой, не закрасив их? Могут ли они переродиться в меланому?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл проводить процедуры только с участием грамотного доктора.Выполните осмотр под дерматоскопом.Это правильное решение.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Показывала их ранее, все было в норме. После проведенной процедуры нужно показать еще раз?

Венеролог, Дерматолог, Детский
В плановом порядке проводите осмотры под дерматоскопом.Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Повода для волнения нет, не перерождаются. Но есть рекомендации, заклеивать их наклейками или закрашивать карандашом, попросите косметолога это сделать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От разовой процедуры вреда не нанесли.
Но на будущее невусы эти нужно защищать все же
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
Если они совсем маленькие, ничего плохого с ними не будет. Лазер не стоят надо ними, а передвигался и специалист старается обходить невусы и делать процедуру в их зоне под углом
Не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вообще перед процедурой все невусы закрашиваются карандашом, а сильно выпуклые заклеиваются пластырем. От одной процедуры ничего не будет, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! От однократной процедуры лазерной эпиляции ничего не случится. Родинки не переродятся в злокачественные, не переживайте!
Но при выполнении процедуры косметолог обязательно должен либо закрасить родинки косметическим карандашом, либо заклеить пластырем. Возможен вариант-просто обходить родинки, тоже подходит.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
Опасного нет действительно, если точно невусы осмотрены дерматологом очно и в дерматоскоп.
А лучше закрывать невусы карандашом или кремом, от 1 раза опасного нет, но лучше закрывать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Лазерная эпиляция не приводит к перерождению родинок, не переживайте. Их замазывают, чтобы не было ожога.