Достоверность теста на ВИЧ

Добрый день. В сентябре был незащищенный па с паркетом вич статус которого неизвестен.Сдала в гемотесте тест АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 (скрининг, кач.) через 55 дней-результат отрицательный. Далее повторила в инвитро ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24)-отрицательно через 81 день. Далее сдала экспресс тест из аптеки «Будьте уверены» через 117 дней-отрицательно Также сдавала анализы на сифилис и гепатит с-отрицательно. Эти тесты ,которые я сдавала тест ифа? Есть ли поводы для беспокойства? Нужно ли сдавать на ВИЧ еще раз? Достоверны ли эти анализы по срокам? Помогите

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Тина, у Вас нет ВИЧ, больше сдавать ничего не требуется.
Да, это именно ИФА 4 поколения, который дает 100% достоверный результат спустя 6 недель после контакта.
ИФА на сифилис, ПЦР на вирусные гепатиты также исключает заражение спустя 6 недель после контакта.
Отпустите ситуацию, повода для беспокойства нет, Вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, есть еще вопрос. Читала ,что Вич окончательно исключается через 90 дней ,сдав тест ифа. Но я не дождалась и сдала на 81 день. Имеют ли значение эти 9 дней?

Вы сдали ИФА с определением и антител и антигена, это самый высокочувствительный метод для выявления заболевания спустя небольшое время, а про 90 дней речь идет о ИФА 3 поколения, где определяют только антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, прошу прощения ,что надоедаю
Вы написали про пцр на гепатиты. ИФА считается таким же достоверным методом исключения данного заболевания или нужно сдать пцр?

Принятый ответ

ПЦР в плане диагностики гепатитов самый лучший способ, если сдавали методом ИФА, то лучше пересдать ПЦР качественный.
А на сифилис - ИФА: IgG, IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, хорошо,спасибо
Успокоили. А то уже потеряла сон и стресс постоянный