Сдать ли еще
Здравствуйте.Проктнсультируйте,пожалуйста.В 2018 у мужа обнаружили ВИЧ.Меня сразу отправили на анализы.Сдала тест ВИЧ Агат Скрин.Рез-т- отрицательный.До этого мы месяца 3-5 в контакте не были.И вообще после рождения ребенка в 2015 г секс был очень редко.Беременность и роды все хорошо.Муж умер.Теперь меня спустя 7 лет тревожит вопрос:может надо было ещё раз сдать тест,хотя в СПИД центре сказали достаточно,и часто ли бывает,что жена не заражается от мужа.Я ипохондрик.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Современным (4 поколения) тестам на ВИЧ достаточно всего 6 недель для исключения инфицирования. Если у Вас на момент обследования уже несколько месяцев не было секса, то того теста действительно достаточно и обследоваться Вам больше не нужно.
Да, это нередкая ситуация, что партнёр не заражается. Тут много факторов может влиять. В общем и целом на каждый вагинальный ПА риск передачи ВИЧ порядка 0.04-0.08% - то есть, совсем небольшой.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации если специалисты спид центра сказали что вич инфекции нет и больше сдавать анализ крови на вич не нужно, то необходимо следовать данным рекомендациям специалистов. Для собственного спокойствия можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ и получив отрицательный результат успокоится.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Все зависит от того каким тестом вас проверяли. Если 4ое ИФА ВИЧ 4 поколения , то достоверно.
Если 3, то смотрим в течении года
Можно перепроверить один раз, если есть сомнения
Ирина Владимировна, здравствуйте,Я прочитала,что это тест 4 поколения
Здравствуйте, если сдавали тест 4 поколения, тогда его достаточно, если нет, то лучше пересдать.
Бывает такое, что муж инфицирован, а жена и дети нет, у меня в практике такие люди есть.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ВИЧ инфекцию вы, у себя исключили полностью своим ИФА на ВИЧ 4 поколения , который является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в вашем случае прошло гораздо больше времени. Если сильно волнуетесь, для самое рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, это поможет вам успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%.