Пятно из прыщиков у ребенка на спине

Здравствуйте! Нашли у ребёнка на спине пятно, не то чтобы пятно, а много маленьких прыщиков в одном месте. Говорит так не чешется, только когда потрогаешь начинает чесаться. В этот день был на рыбалке. Проблем с кожей не было и нет, что это такое понятия не имеем первый раз такое видим. Спасибо!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика:
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Это герпес
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 2 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3 дня, затем панавир инлайт 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Х/б трусы
Не посещать сауну, бассейн
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Внутрь ацикловир 400мг по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней (Валацикловир не применяется в этом возрасте), наружно обрабатывайте фукорцином, лосьон неотанин 3-4 раза в день. Старайтесь не тереть, интенсивно не мочить эту область.
Сам опоясывающий герпес не заразен, но если в окружении есть лица, не болевшие ветрянкой, то возможно её возникновение у лиц со сниженным иммунитетом, так как ветрянка и опоясывающий герпес вызываются одним типом вируса

Принятый ответ

Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки ацикловир 800 мг (2 табл по 400 мг) 5 раз в день в течение 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.

Мария, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы, возникает на фоне снижения иммунитета (например, после длительного пребывания на солнце).
В плане лечения:
- ацикловир 20 мг /кг 5 р./сутки на 7 дней.
- сыпь подсушивать "Каламином" или цинковой пастой,
- если есть боль, то можно давать парацетамол или ибупрофен.
Ребёнок заразен для тех, кто не болел ветряной оспой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т ацикловир 3 р в день до 7 дней
Не мочите

Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Вызывается вирусом ветряной оспы . На фоне снижения иммунитета и переохлаждения. Внутрь валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или Бетадина и при болевом синдроме показаться неврологу