Антитела к краснухе
Вопрос такой. В 2014 и 2019 году сдавала Анализы на антитела к краснухе. Они были выявлены по результатам igg. Значит ли что они сохранились до сих пор? Правильно я понимаю что скорее в детстве переболела и теперь они есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, или переболели ,или прививались. Вероятно ,что они есть. Ну лучше ещё раз сдать анализ
Здравствуйте!
Антитела могут сохраниться, лучше пересдать анализ
Антитела появляются после болезни или после вакцинации
Добрый день! Титр был одинаковый или в 2019 уже был ниже?
Антитела к краснухе могут уходить
Здравствуйте!
Либо болели, либо привиты. В динамике они могут снижаться
Принятый ответ
Анна здравствуйте. Антитела свидетельствуют либо о перенесенной краснухе, либо о вакцинации против краснухи. От краснухи в плановом порядке стали вакцинировать с 1997г., скорее Вы получили полный курс иммунизации в детстве, и скорее всего это прививочный иммунитет, он сохраняется надолго.
Но о качестве иммунной защиты смотрим по цифрам (в текущем времени), если он у Вас ниже защитного уровня, тогда есть риск заболеть при контакте с больным краснухой.
С течением времени они могут снижаться, или наоборот увеличиваться, все индивидуально.
Анна, здравствуйте!
Скорее всего это поствакцинальные антитела, которые появились после прививки в детстве и до сих пор циркулируют в крови. Но, титра может быть недостаточно для защиты от вируса.