Антитела lgM к краснухе
Добрый день! Беременность 10 недель, сдала кровь, к Rubella virus lgm 0,23-сомнительный результат , ненормальный результат. Все остальные анализы, общая кровь все в норме, отклонений нет. Очень переживаю. На 5-6 неделие приболела орви, ничего необычного...В детстве прививалась и от краснухи и акдс .... Подскажите стоит ли переживать и что вообще делать...
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория!
Данные показатели анализа крови считается действительно сомнительным и требуют консультаций инфекциониста где проводится обследование и как правило при данном результате рекомендуется только наблюдение в динамике и какого-либо дополнительного лечения не назначается. Вероятнее всего имеет место погрешность лаборатории что выдает данный показатель, так как после вакцинации как правило имеется стойкий иммунитет.
Ольга Анатольевна, узнала только что я ей не болела и не была привита. Беременность 2ая , в 1ую не помню какие были результаты... Но я не могла нигде подхватить ее... Ребенок привита , в сад ходим но эпидемии и карантина по краснухе нет...
Понимаю вас, только если бы было острое заражение то уровень антител был бы резко положительными а на сомнительными как у вас. Сватаю что нет повода для переживания, рекомендуется пересдать анализ на Ig M и IgG для оценки иммунного ответа!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте повода для беспокойства нет ,результат сравнительный. Возможно контрольная пересдача анализа, при подтверждении такого же значения рекомендована консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Переживать ,однозначно, не стоит конечно. Потому что , если бы это было перенесённое заболевание именно краснухой, то и симптомы были бы довольно специфическими с характерными высыпаниями.
Получить консультацию инфекциониста, конечно, нужно, но повторные результаты анализов, скорее всего, покажут отрицательные значения.
Елена Борисовна, переспросила у матери. Прививки от краснухи тогда не делали... Очень боюсь
Елена Борисовна, подскажите, я нашла результаты с 1ой беременностью, у меня было 0.79 и написано что это норма... Сейчас 0,23 и сомнительный... Как так??? То есть в 1ую беременность показатель был выше но считался отрицательным..
Скорее всего, референсные значения лаборатории были другими
Елена Борисовна, в реф. Значениях указаны показатели 0.8-.отрицательный , 08-1 сомнительный результат, 1 и выше положительный... , объясните мне пожалуйста, почему при этих показаниях 0.23 считается сомнительный результат? Я совсем не понимаю... Это же меньше 0.8 (сотые же меньше тесятых) получается результат ниже чем в 1ую беременность... Но в этот раз пишет что результат вне нормы... Это очень странно
Да, все верно.
Учитывая данные референсов, такие результаты считают отрицательными
Принятый ответ
Здравствуйте, на моей практике встречались такие ситуации, к счастью обошлись консультацией и наблюдением инфекциониста, так как это положено по протоколу, при истинной краснухе цифры больше, даже если предположить что то орви которым вы переболели на маленьком сроке была краснухой, поэтому спокойно проконтролируете анализ на антитела ранние и поздние у инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные результаты принято считать сомнительными
В таком случае рекомендуется пройти дообследование
Назначают анализы и консультацию врача инфекциониста и дальше определяется дальнейшая тактика