Консультация гинеколога /

Вирус папилломы человека — вопрос №1229818

У меня нашли впч и кондиломы на половых губах. Назначили лечение панавиром в/в (мне и мужу). Сказали предохраняться, но у мужа не получается в презервативе. Можно ли обойтись без него, если лечение проходим вдвоём?

Возраст: 24

Хронические болезни: Бесплодие

Гинеколог
Александра, здравствуйте. Можно и без презерватива. А ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию при необходимости. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, а как быть с кондиломами? Они заразны? Врач сказала это папилломы, но я читала, что на гениталиях только кондиломы. Они никак не беспокоят, если бы не молочница, так бы и не узнала про впч

Гинеколог
Кондилломы удаляют лазером и все. От ВПЧ нет препаратов, и папавир тоже не эффективен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ не лечиться , это пустая трата денег, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени, главное вам раз в год проходить цитологию и кольпосокпию. А кондиломы удаляются лазером или радиоволновым методом. Можете без презерватива жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем имиунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.
Презервативом можно не предохраняться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечения от ВПЧ нет. А вирус проходит через презерватив.
Поэтому вы просто тратите время и деньги. А вирус в итоге сам элиминируется из организма. А вам надо раз в пол года сдавать мазки на онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение Вам назначено бесполезное, панавир без доказанной эффективности. Вам не нужно предохраняться презервативом- Вы муж и жена, впч есть уже у обоих.
Ваша задача - ежегодно сдавать онкоцитологию. А лекарств с доказанной эффективностью от впч не существует. Вирус самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Укрепляйте иммунитет, принимайте профилактические дозы витамина д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящий момент не существует препаратов для лечения ВПЧ. Панавир не является эффективным в клинических исследованиях.

Основная опасность ВПЧ-развития рака шейки матки. Но этого не стоит бояться, тк процесс возникает длительно. При прохождении онкоцитологии раз 6 месяцев при выявлении ВПЧ вы исключаете риск дисплазии. Лучше сдавать жидкостную онкоцитологию. Она информативнее.