Вирус папилломы человека
У меня нашли впч и кондиломы на половых губах. Назначили лечение панавиром в/в (мне и мужу). Сказали предохраняться, но у мужа не получается в презервативе. Можно ли обойтись без него, если лечение проходим вдвоём?
Александра, здравствуйте. Можно и без презерватива. А ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию при необходимости. Больше ничего не требуется.
Екатерина, а как быть с кондиломами? Они заразны? Врач сказала это папилломы, но я читала, что на гениталиях только кондиломы. Они никак не беспокоят, если бы не молочница, так бы и не узнала про впч
Принятый ответ
Кондилломы удаляют лазером и все. От ВПЧ нет препаратов, и папавир тоже не эффективен.
Здравствуйте! ВПЧ не лечиться , это пустая трата денег, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени, главное вам раз в год проходить цитологию и кольпосокпию. А кондиломы удаляются лазером или радиоволновым методом. Можете без презерватива жить половой жизнью
Здравствуйте!
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем имиунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.
Презервативом можно не предохраняться.
Здравствуйте. Лечения от ВПЧ нет. А вирус проходит через презерватив.
Поэтому вы просто тратите время и деньги. А вирус в итоге сам элиминируется из организма. А вам надо раз в пол года сдавать мазки на онкоцитологию.
Здравствуйте. Лечение Вам назначено бесполезное, панавир без доказанной эффективности. Вам не нужно предохраняться презервативом- Вы муж и жена, впч есть уже у обоих.
Ваша задача - ежегодно сдавать онкоцитологию. А лекарств с доказанной эффективностью от впч не существует. Вирус самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Укрепляйте иммунитет, принимайте профилактические дозы витамина д.
Добрый день!
В настоящий момент не существует препаратов для лечения ВПЧ. Панавир не является эффективным в клинических исследованиях.
Основная опасность ВПЧ-развития рака шейки матки. Но этого не стоит бояться, тк процесс возникает длительно. При прохождении онкоцитологии раз 6 месяцев при выявлении ВПЧ вы исключаете риск дисплазии. Лучше сдавать жидкостную онкоцитологию. Она информативнее.