ВПЧ 52 типа.

Добрый день! 08.10.2022 у меня обнаружили ВПЧ 2х типов: 53 (с результатом 5) и 58 (с результатом 3,1). При повторной сдаче анализов 02.01.2023 без какого либо лечения ВПЧ 53 стал 4.2, ВПЧ 58 стал 2.9 и появился еще ВПЧ 52 типа с результатом 1.5. Хотя партнер не менялся. После лечения изопринозином около 3х месяцев и панавиром по результатам анализов 25.05.2023 остался только ВПЧ 52 типа, но результат повысился до 1,6. Врач-гинеколог сказал ничего не принимать, пересдать анализ через месяцев 5-6 - скорей всего вирус уже уйдет сам. За это время сменился партнер, с которым были незащищенные контакты. И по результатам моих анализов от 16.09.2023 количество ВПЧ 52 поднялось до 7.2. Подскажите, пожалуйста: 1. Откуда мог взяться ВПЧ 52, если изначально ни у меня в анализах, ни у партнера его не было? А партнер был один. И анализ на ВПЧ мы сдавали одновременно. 2. По какой причине с мая по сентябрь результат мог увеличиться с 1.6 до 7.2? 3. Может ли передаться ВПЧ текущему партнеру при оральном сексе или только при вагинальном? 4. Может ли мужчина не заразиться от меня ВПЧ 52, но при этом быть переносчиком и передать его другой женщине? 5. Правильно ли я понимаю, что ВПЧ 52 больше риска несет именно для женщины? Заранее благодарю!

Хронический цервицит
37 лет

Здравствуйте! У Вас определяется онкогенный тип ВПЧ 52 типа, необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма. Также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.

Здравствуйте, Светлана
У вас высыпания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день! На органах - нет. На шее несколько очень небольших неровностей.

ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
Обнаружен онкогенный тип ВПЧ
Надо показаться гинекологу
Взять пап тест и сделать кольпоскопию
На контроле 1 раз в год
У вас только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо
На шее папилломы - это другой тип вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ! А какими препаратами иммунитет поддерживать лучше? Он у меня в принципе всегда слабый был.
Если папилломы на шее это другой тип вируса, он же тоже должен определиться? А показывает только 52ой.

И по вопросам изначальным еще не совсем понятно осталось.
То есть с 1.6 до 7.2 показатели могли подняться из-за ухудшения иммунитета?
И может ли мужчина заразиться от меня при оральном сексе или только при вагинальном? И может ли быть такое, к примеру, что у него ВПЧ не будет определяться, а другой женщине он его передаст?

ВПЧ передается при любом виде секса
Вирус может и не определяться
Все зависит от количества его в организме
Подниматься титр может, тоже зависит от иммунитета
Поднимать иммунитет чтобы надо понимать как
Иммунитетом врач иммунолог занимается
Сдайте иммунограмму и поработайте с соответствующим доктором
Да, он может быть носителем и передать женщине с ослабленным иммунитетом

Принятый ответ

Вас обследовали не все вирусы, а только на онкогенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все понятно. Спасибо большое за ответ!