Постковид?
После череды стрессов и ковидов, недосыпов состояние никакое. Скачки давления, в основном низкое, бессонница, тахикардия, потливость ладоней и тела, ПА, страх, тошнота. МРТ головного мозга без паталогий, УЗИ сосудов шеи и головы умеренное снижение ЛСК по СМА, ПМА с обеих сторон (20% относительно возрастной нормы). Венозная динамика не нарушена. УЗИ сердца уз признаки ПМК 1 ст, небольшая трикуспидальная, умеренная митральная регуляция. Глобальная сократимость сохранена. ОАК в норме, моча соли в небольшом количестве, основные гормоны норм. Микроэлементы норм, кроме витамина Д 17. После перенесенной ребенком болезни (не спала практически несколько ночей) все усугубилось. Невролог прописывал в декабре фенибут, помогает только засыпать иногда. Как стабилизировать состояние, давление и пульс? Можно ли обойтись без сильных антидепрессантов. Сердце может давать такое состояние или это постковид?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие у вас цифры давления и пульс?
Диана, пульс разный бывает и 120 и сразу через несколько минут 90, давление вчера только за вечер прыгали от 92 до 119.
Анна, учитывая, что в анализах и инструментальных исследованиях все хорошо, патологии сердца нет - у Вас скорее всего депрессивное расстройство, возможно на фоне переутомления, перенесенного ковида, недосыпа.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
Изменить фокус своей внимания на себя - сбалансированно питаться, заниматься умеренными физ нагрузками, стараться наладить сон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего на фоне психоэмоционального состояния, стресса, ковида.
Панангин 1 таб 3 раза в день.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Эхокардиографии у вас с незначительными изменениями, пмк 1 ст требует динамического наблюдения эхокардиография 1 раз в год.
Для исключения патологии нарушений ритма, суточное мониторирование экг 1 раз в год.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности!!
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь
Регина, это не сердце даёт такое состояние?
Не похоже на изменения сердца, больше неврологическое и сосудистое.
Давление низкое ведь.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Регина, ТТГ 1.39, ферритин 66, витамин Д 17, прописали по 10 капель в месяц, потом контроль.
Регина, гемоглобин 128
При учащенном сердцебиении можно ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Регина, он не понизит давление?
Нет, у него нет синдрома отмены и не снижает давление
Регина, спасибо большое
На здоровье, берегите себя и свои нервы.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. К психотерапевту обращались? Какие цифры ад и пульса?
Хайшат, не обращалась, скачет и давление и пульс, давление от 90 до 119, пульс до 120.
Признаки тревожного состояния.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Консультация психотерапевта.
Хайшат, спасибо большое за ответ.
Берегите себя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нет данных за кардиологическую проблему.
Колебание артериального давления и пульса вероятно обусловлены, чрезмерной тревожностью, не исключается что триггером стала коронавирусная инфекция.
Попробуйте успокоительные препараты для нормализации психо-эмоционального состояния, вместе с ним нормализуется давление и пульс.
Могу рекомендовать мебикар 500 мг х 3 раза в день, магний b6 форте 1 т х 3 раза в день - 1 месяц.
Алексей, спасибо, буду принимать Панангин он же тоже содержит магне в6?
Да, это тоже препарат магния но немного в другом составе.
Принятый ответ
Здравствуйте, это связано с дисбалансом вегетативной нервной системы после коронавирусной инфекции.
Можно дополнительно к лечению использовать растительный препарат нерволек по 1 капсуле 1 раз в сутки, курс 1 месяц.
При ,ильном сердцебиении,при чсс выше 100 уд в минуту,иногда можно принять ивабрадин 2,5 мг 2 рада в сутки.
Дарья, спасибо, а для стабилизации давления? Только наладить режим и питание?
Артериальное давление у вас хорошее,его снижать медикаментозно не требуется
Дарья, наоборот поднять, среднесуточное где-то 104-107 верхнее.
Когда при ад 100-110/70-80 мм ртст ,вы испытываете недомогание,общую слабость, можно ситуационно принимать цитрамон для повышения ад.
Дарья, спасибо большое
Будьте здоровы)
Здравствуйте, Анна.
Ваше состояние не связано с патологией сердца, все эти симптомы на фоне дисбаланса нервной системы ( повышение активности симпато-адреналовой нервной системы) вследствие стрессов, ковида, усталости. Но это обратимо, не переживайте! Принимайте препараты магния месяц и адаптол по 1т*3 раза в день - он нормализует работу вегетативной нервной системы, это не антидепрессант, он мягкого действия. Какой пульс обычно утром и вечером?
Марина, здравствуйте, совершенно разный, скачет, когда ходишь до 120 доходит. И тут же сажусь перемеряю может быть 90. Давление тоже само скачет, поднимается, снижается без препаратов. Потливость, ещё холодеют конечности, то жарко, то холодно. Сонливость, апатия ко всему, работаю через силу. А вечером бессонница. Все усугубилось после бессонных ночей на прошлой неделе.
Поняла. Тогда больше подойдет прием элькара по половине мерной ложки 2 раза в день - утром и днем 2 недели, он помогает от астении, помогает восстановится быстрее после стрессов, болезней, стабилизировать АД. А вечером - фенибут или пустырник 2 т 2 недели. И вечером магнерот 500 мг - он обладает успокоительным действием, поможет от бессонницы и стабилизирует нервную систему. Пишите, если появятся вопросы. Поправляйтесь!
Марина, спасибо за ответ, а физические нагрузки и массаж не усугубят состояние? Пока даже подъем по лестнице вызывает страх.
Сейчас пока не стоит делать массаж и избегайте физических нагрузок, нужно вначале восстановить баланс вегетативной нервной системы, массаж будет дополнительной нагрузкой на организм. Сейчас Вам нужно отдыхать и высыпаться, гулять на свежем воздухе.
Марина, ясно, спасибо!
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Марина, спасибо большое
Здравствуйте ттг и ферритин в норме у вас?
Гульнара, ТТГ 1.39, ферритин 66.
Сейчас принимаю витамин Д 10 капель и триовит.
Тогда это действительно дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара, спасибо, не хотелось бы принимать тяжёлые антидепрессанты.
Более лёгкие это адаптол, тералиджен или атаракс
Гульнара, спасибо большое!