Прививка менингококк
Добрый день!ребенку 2 года будет 4.02.в мае 22 года была сделана первая прививка менингококк.далее был переезд и вторую прививку в новой поликлинике делать не стали совместно с другими сказали позже .в итоге сегодня на приеме 17.01 поставили только полиомиелит укол.менингококк сказали мы опоздали.правда ли мы уже не сможем сделать вторую и будет ли в таком случае толк от одной прививки?
Здравствуйте, Ольга.
Через 30 дней можно и нужно выполнить вторую вакцинацию против менингококковой инфекции. Вы никуда не опоздали и ничего не просрочили.
Естественно при 1 вакцинации вырабонный иммунитет будет на порядок ниже, нежели если вы сейчас не будете нарушать и прерывать схему... поставьте прививочку через 30 дней.
Екатерина, спасибо!врач просто посмотрела в интернете сроки,сказала мы и первую поздно сделали ,а вторую надо до 23 месяцев мы уже не успели
Принятый ответ
Нет-нет. Первую вы совсем не опоздали. Просто она ставится не ранее 9мес жизни, а поздней - можно. И если ребенок ВПЕРВЫЕ привит ДО 23месяцев - то вакцинируется лишь 1раз.
В вашем случае нужны 2 вакцины с интервалом НЕ МЕНЕЕ 3 месяцев. А более - разрешено
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы еще можете сделать вторую прививку, смысл, конечно есть, бОльшая степень защиты, и первая вакцина не пропадает.