Консультация детского невролога /

Выкладывание ребенка на живот — вопрос №1230261

Добрый день. Ребенку 2 месяца 8 дней. Каждый день выкладываю ребенка на живот 2 раза. Голову старается держать. Подскажите сколько по времени ребенок должен держать голову и нормально ли,что при лежании на животе иногда ноги скрещивает

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В 2 месяца ребёнок должен удерживать голову лёжа на животе непродолжительное время ( от несу сек до минуты). Мышцы ещё слабые в этом возрасте. Можете прикрепить видео как малыш проявляет двигательную активность? Нсг в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да в норме

Клиент
Регина, делали при рождении и в 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Хорошо
Клиент
Регина, на мячике катаю. Старается держать
Невролог, Детский невролог
Хорошо, я думаю что все в норме. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Было бы объективнее для оценки
Клиент
Регина, хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото как малыш держит голову на животике и скрещивает ножки?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на животе в этом возрасте малыш может держать голову 20-30-40 секунд,у каждого индивидуально,чем чаще будете выкладывать,тем дольше с каждым разом будет держать головку. Скрещенные ноги могут говорить о повышенном тонусе,но чтобы точно сказать, необходимо очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, чем тонус опасен?
Невролог
Часто физиологический тонус наблюдается до 3-4 месяцев. Патологический может быть на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, проявлять может в задержки освоения двигательных навыков.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе
Клиент
Татьяна, от тонуса можно избавиться и все нормально будет?
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Выкладывать на животик лучше перед каждым кормлением до тех пор, пока ребенок не устанет (усталость может проявиться плачем, либо перестанет удерживать голову). Скрещивает ноги , скорее всего, из-за гипертонуса. Насколько он выражен, надо смотреть очно. До 3 месяцев допускается физиологический гипертонус.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Обратитесь к неврологу очно, возможно, назначит массаж для нормализации тонуса.
Невролог
нужно посетить невролога , все индивидуально , удерживать должен от 1 до 5 минут ,так же индивидуально. по одному симптому в описании трудно делать выводы тем более в таком маленьком возрасте (2 месяца)
Педиатр
Здравствуйте) очно обратитесь к неврологу для оценки неврологического статуса
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В данном возрасте, ребёнок должен держать голову от нескольких секунд до 1 минуты, все индивидуально. По поводу скрещивания ног, вероятно, причина кроется в повышении тонуса. До 3 месяцев жизни это физиологично и не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, для оценки неврологического статуса можете показать ребёнка очно неврологу.