Выкладывание ребенка на живот
Добрый день. Ребенку 2 месяца 8 дней. Каждый день выкладываю ребенка на живот 2 раза. Голову старается держать. Подскажите сколько по времени ребенок должен держать голову и нормально ли,что при лежании на животе иногда ноги скрещивает
Принятый ответ
Здравствуйте! В 2 месяца ребёнок должен удерживать голову лёжа на животе непродолжительное время ( от несу сек до минуты). Мышцы ещё слабые в этом возрасте. Можете прикрепить видео как малыш проявляет двигательную активность? Нсг в норме?
Регина, да в норме
Регина, делали при рождении и в 1 месяц
Хорошо
Регина, на мячике катаю. Старается держать
Хорошо, я думаю что все в норме. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Было бы объективнее для оценки
Регина, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть фото как малыш держит голову на животике и скрещивает ножки?
Принятый ответ
Здравствуйте,на животе в этом возрасте малыш может держать голову 20-30-40 секунд,у каждого индивидуально,чем чаще будете выкладывать,тем дольше с каждым разом будет держать головку. Скрещенные ноги могут говорить о повышенном тонусе,но чтобы точно сказать, необходимо очный осмотр.
Татьяна, чем тонус опасен?
Часто физиологический тонус наблюдается до 3-4 месяцев. Патологический может быть на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, проявлять может в задержки освоения двигательных навыков.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе
Татьяна, от тонуса можно избавиться и все нормально будет?
Да, конечно.
Татьяна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку)
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Выкладывать на животик лучше перед каждым кормлением до тех пор, пока ребенок не устанет (усталость может проявиться плачем, либо перестанет удерживать голову). Скрещивает ноги , скорее всего, из-за гипертонуса. Насколько он выражен, надо смотреть очно. До 3 месяцев допускается физиологический гипертонус.
Обратитесь к неврологу очно, возможно, назначит массаж для нормализации тонуса.
нужно посетить невролога , все индивидуально , удерживать должен от 1 до 5 минут ,так же индивидуально. по одному симптому в описании трудно делать выводы тем более в таком маленьком возрасте (2 месяца)
Здравствуйте) очно обратитесь к неврологу для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном возрасте, ребёнок должен держать голову от нескольких секунд до 1 минуты, все индивидуально. По поводу скрещивания ног, вероятно, причина кроется в повышении тонуса. До 3 месяцев жизни это физиологично и не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, для оценки неврологического статуса можете показать ребёнка очно неврологу.