Консультация педиатра /

Детская мастурбация — вопрос №1304457

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 2 месяца, мальчик, примерно с 8 месяцев жизни заметила своеобразные движения- поджимает ножки к животу, кряхтит, при этом половой орган увеличивается в размерах. Если отвлечь- капризный, чаще это происходит, когда хочет спать, как будто расслабляется так. Думала, может памперс мешает, но нет, без памперса делает так же. Это происходит каждый день. Переживаю- пройдет или нет. Может нужно к неврологу? Подскажите!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, миопия лёгкой степени

Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это частое явление в данном возрасте, как правило дебют бывает в год иногда чуть раньше.
Ребёнок делает это неосознанно, он отвлекается таким образом.
Нужно отвлекать его каждый раз, но не акцентировать внимание на самом явлении и ни в коем случае не ругать. Это проходит самостоятельно. Но отвлекать ребёнка нужно каждый раз как Вы замечаете, так ребёнок быстрее отвыкнет
Клиент
Ольга, он это делает перед сном, но не перед каждым укладыванием, я так думаю, когда сильно устаёт. Был такой момент,что под конец всего этого процесса засыпал. Я вот думаю как быть- раньше пытаться уложить спать? Потому что перед сном никакой игрой не отвлечешь

Педиатр
Да, таким образом дети отвлекаться, снимают напряжение, усталость.
Попробуйте укладывать раньше. Проводите перед сном расслабляющие хвойные или ромашковые ванны
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо Вам огромное! Массаж ножек тоже подойдёт?
Педиатр
Да, массаж тоже хорошая отвлекающая и расслабляющая процедура.
Здоровья Вам и Вашему ребенку?