Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм и главное, что резко начался и совсем недавно — вопрос №1338235

Здравствуйте, буквально последние пол года я стала резко поправляться, за последние три месяца плюс 5 кг. Это точно не переедание. Начал сильно расти именно живот, даже бока не так сильно, как живот, нижняя часть живота. В районе пупка обычно, а вот низ живота словно шар. Так же стала замечать очень сильное вздутие, даже если я ничего не ем. Даже после легкого завтрака очень сильное вздутие. Чаще всего коликами не сопровождается, а именно вздутие. Живот так сильно округляется, надувается, что надеваю брюки одни ощущения, буквально через час-два после приема пищи я не могу в них ходить в области живота. Пугает резкий набор веса. Отечность небольшая но есть, особенно лицо. Из-за резкого набора веса пошла к варчу, на следующей неделе сдаю анализы на гормоны, кровь и мочу. Но вот на счет вздутия не сказала врачу. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анжелика, здравствуйте! Нет ли у Вас хронических заболеваний печени? Резкое увеличение живота в объёме может быть связано не с метеоризмом, а с накоплением жидкости в брюшной полости, оценить это проще всего по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а узи чего? я так же иду на узи но почек, какое еще узи мне нужно пройти? ну печень я давно не смотрела, наверно нужно проверить.

Клиент
Ольга, хронических заболеваний никаких
Врач УЗД, Инфекционист
Обычное УЗИ органов брюшной полости, но и по УЗИ почек тоже захватывается брюшная полость, жидкость будет видна.
Клиент
Ольга, я загрузила фото, такое ощущение, что живот скоро просто лопнет
Врач УЗД, Инфекционист
По фото, к сожалению, невозможно сказать, с чем именно связано увеличение живота.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! А со стулом у Вас все хорошо, кратность в день, жидкий стул бывает?
После приема жирной пищи начинается газообразование или на любую еду? Как давно УЗИ органов брюшной полости проходили, общий анализ крови, биохимический анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, со стулом все в порядке, но вот хрошо что спросили, достаточно часто в последнее время сначала стул нормальный, а потом могу сходить после утреннего туалета второй раз и жидким и это достаточно часто происходит. Последний раз узи почек и брюшной полости проходила год назад было все хорошо. Иду на узи через неделю. Так же сдаю анализы на следующей неделе, но в августе сдавала все было хорошо. Правда врач сказал, что у меня был перенесен вирус, но я этого даже не заметила.
Клиент
Ирина, после приема любой пищи такое и даже без приема пищи, могу ничего не есть и все равно.
Врач УЗД, Терапевт
Эмпирически можно попробовать принимать Креон 10 000 ЕД с приемами пищи, если помогает, то не хватает ферментов, если нет, тогда разбираться дальше с кишечником
Клиент
Ирина, УЗИ органов брюшной полости (правда не знаю что именно, врач говорил про почки), общий анализ крови, биохимический анализ и какой-то развернутый анализ мочи сдаю на следующей неделе. Так же сдаю на гормоны анализ. Но вот анализ кала мне не назначили. Я не рассказывала про это врачу, больше пошла из-за набора веса, но меня пугает данный метеоризм. Это невыносимо.
Клиент
Ирина, не метеоризм а именно увеличение нижней части живота, округление и вздутие
Врач УЗД, Терапевт
Это проекция тонкого кишечника, динамическое увеличение нижней части живота связано с газообразованием в кишечнике
Клиент
Ирина, я загрзила фото
Врач УЗД, Терапевт
Физиологически перед началом менструаций в овуляцию увеличивается низ живота, но если это Вас постоянно беспокоит, тогда тонкий кишечник
Клиент
Ирина, а перед менструацией было вообще ужас. Она закончилась
Врач УЗД, Терапевт
Набор веса может быть связан с гормональными изменениями( снижением функции щитовидной железы), поэтому необходимо сдать на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Ат-ТПО, св Т3 и Т4).
Также исключать патологию почек, т.к при нарушении функции происходит задержка жидкости в организме. Вы объем потребляемой жидкости и объем мочеиспускании не определяли?
Газообразование чаще отмечается при нарушении экзокринной функции поджелудочной железы на фоне хр.панкреатита или может быть проявлением СИБР(синдром избыточного бактериального роста). Про диагностики необходимо сдать биохимические показатели(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, СРБ, ХС и липидный спектр, о.белок), водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, анализа кала на фекальную эластазу, анализ кала на фекальный кальпротектин,УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Ирина, да то, что вы написали, вполне возможно, но мочеиспускание как обычно ничего не замечаю. Воду я пью много и всегда, люблю воду и не только воду пью много жидкости, в основном кофе и вода. Но мочеиспускание обычное. Замечаю, что несмотря на обильное пите в течение дня, перед сном стараюсь немного пить воды, но маленькими глотками все же употребляю ее вечером, а утром отечность сильная лица и моча такого желтого цвета темного, словно я была на водном голодании неделю (хотя я не знаю как это)
Врач УЗД, Терапевт
Да, не указала мочевину и креатинин, их тоже нужно достать для исключения патологии почек
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило такие синдромы характерны для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Стул какого характера ?
Для исключении патологии со стороны жкт , рекомендую сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент диета foodmap . Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультация эндокринолога. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...