Бруцеллез

Добрый день! В мая наблюдаюсь у врача и сдаю анализы на бруцеллез - все положительные, IgM - обнаружено, IgA - 00.3 последний, самый высокий был 00.6. Не обнаружено было только во время приема антибиотиков, но пошла сильная реакция - сыпь на лице. Не понимаю, есть ли у меня вирус внутри и что еще можно сдать или к кому обратиться, чтобы найти ответ. Буду очень благодарна за помощь!

Возможно
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас беспокоит? Эпидемиологический анамнез для бруцеллеза есть? Контакт с сельскохозяйственными животными, употребление фермерских молочных продуктов без термической обработки?
Прикрепите анализы на бруцеллез

Нина, добрый день!
Симптомов нет, сдавала этот анализ прежде всего по назначению ревматолога, тк была операция на колене и присутствует боль в суставах, перманентно, более 10 лет уже.
Каких-то дополнительных симптомов не наблюдается.
Были также боли в кишечнике и желудке, лечила отдельно, по результатам исследований все в норме.

Нина, анализ прикрепила.

Антител класса А у вас нет. При развитии болезни они бы уже были. бруцеллеза у вас нет.

Нина, подскажите, пожалуйста, а что делать с М? Они могут появиться по другой причине и на что тогда указывают? И спасибо за ваш ответ!

Не обращать внимание. Это неспецифическая реакция, не связанная с инфекцией.Так иногда бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за бруцеллёз у вас нет иммуноглобулин А отрицательный. Иммуноглобулин М скорее всего перекрестная реакция. Сдайте ифа на хламидии, иерсиниоз, псевдотуберкулёз они тоже могут поражать суставы