Консультация терапевта /

Лимфоциты повышены а нейтрофилы понижены в крови — вопрос №1516544

Напишу с самого начала: беспокоил живот: урчал, вздутие, метеоризм и диарея. Я думала просто может не то поела, переела и тд. Выпила смекту, но урчание, газообразования беспокоили. Начала пить дюспаталин. В итоге пошла сдавать анализы (клин.анализ крови с СОЭ, АЛТ, липаза, билирубин) Пришло все в норме, но лимфоциты повышены, а ней нейрофилы понижены. Гастроэнтеролог сказала, что надо восстановить микрофлору, сдать копрограмму, посидеть на нормальном питании и скорее всего сидит вирусная или бактериальная инфекция. + у меня часто бывает стоматит, из-за этого, как врач говорит, все начинается с ротовой полости, в слюне содержится лизоцин, который оказывает бактерицидное действие, у меня идет дисбаланс. Вопрос такой, что мне делать? К врачу только через неделю, а я «съем» себя.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт
Анализы посмотрела,
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Значит, была вирусная кишечная инфекция.
Сейчас какие жалобы?
Терапевт
Если стоматиты возникают часто и протекают длительно, то врачи рекомендуют следующее:
1. Очный осмотр стоматолога для санации кариозных зубов, профессиональная чистка зубов; нет ли потрескавшиеся зубы, которые повреждают язык и слизистую ротовой полости.
2. Рекомендуют сдать бак посев с полости рта с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам, бактериофагам.
3. Так же может быть при снижении иммунитета. Для этого рекомендуют сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; анализы на вич, гепатиты в и с ( если не сдавали давно); витамин д.
3. Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом ( до болезни?)? Изжога, отрыжка, ? Если есть, то рекомендуют проведение Фэгдс.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, после еды снова урчание и бегу в туалет (но не водой). Хотя я поела гречу и курицу отварную. Больше жалоб нет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, жкт не страдала. Да, у стоматолога была месяц назад, ставили коронку и затем делали чистку.
Спасибо, посещу его снова и сдам анализы.
Терапевт
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо огромное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Стоматолога как давно посещали? Стоматит по какой причине? Прикрепите пожалуйста анализ полностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Я в январе ставила имплант, до этого перенесла отравление. И у стоматолога я была месяц назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего перенесли орви с явлениями гастроэнтерита. После вирусной инфекции - лимфоциты повышаются, а нейтррфилы снижаются. Это закономерно. Через месяц придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте. Данное отклонение в анализе коррекции не требует и говорит о воздействии ранее вируса. Противовирусный иммунитет уже с ним справился,а клетки остались. Через 21 день анализ придет в норму.
По стоматиту нужно сделать мазок ротовой полости на рост возбудителя. И обратиться к стоматологу.
Клиент
Екатерина Александровна, а анализ так и называется «мазок ротовой полости на рост возбудителя»?
Терапевт
Исследование называется посев на микрофлору с определением чувствительности
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо