Ребенок 1г 11 мес температура
14 сентября к вечеру поднялась температура 39,3. Руки ноги ледяные. Никаких симптомов не было, просто температура. Сбила 1/2 ношпы и парацетамолом 5мл. Держалась 1,5 дня: поднималась каждые 4-4,5 часа до 39, сбивала паоацетамолом или ибупрофеном. Начала к концу 2го дня подкашливать - кашель сухой, ощущение что от горла. В субботу и воскресенье до обеда температуры не было, ребёнок весёлый был. В воскресенье после дневного сна снова начала подниматься температура 37,3, не сбивала. Когда поползла к 38,8 начала сбивать, плюс подключила виферон. В воскресенье начался понос 2 раза в день, как тоналка по консистенции. Сдали кровь в понедельник, результат прикрепила, врач слушала - бронхит чистые, горло чуток красное по задней стенке текут сопли, начался насморк, лезут ещё жевательные зубы. В понедельник вечером подключили Панцеф 5мл/100мг 2,1 мл 2 раза в день (в понедельник вечером дала полную дозу 4,2 мл - наш вес 10.200). Сейчас лечение: виферон 150000 2р в день, тантум в горло 3р в день, стопдиар 2мл 2р, панцеф 2,2мл 2 раза, баксет 1 саше 1 раз, жаропонижающее при повышении 38,5 (либо если меньше, но руки ноги ледяные), грудь, пытаюсь заставлять пить, не ест ничего. Сейчас температура сбивается только ибупрофеном, каждые 5 часов примерно повышается. Парацетамол перестал действовать
Принятый ответ
Здравствуйте, налицо гипертерапия. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют реактивный ларингоспазм. Виферон работает через повышение температуры, поэтому она и будет держаться. До 38,5 жаропонижающие не нужны - организм должен бороться, иммунитет работает только при повышенной температуре. Питьё увеличили до 40 мл на кг веса.?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, Спрей убираем. Температуру совсем не снимаем? Даже 38,8?
температуру снижаем при 38,5 и выше.
Михаил Николаевич, Нам назначили стопдиар 5 дней
Если стул станет нормальной консистенции завтра, например, можно отменять стопдиар? Или продолжать до 5 дней?
при нормализации стула можно отменять
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно-бактериальной инфекции, антибиотик нужен.
Эффект при правильной дозировке оцениваем через 48-72 часа от начала приёма
Какой вес ребёнка?
Спрей нужно убрать, до 3 лет горло лечим только тёплым питьём.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, вес 10 кг 200 гр
Дозировка антибиотика верная, значит ждём улучшения завтра
Ангелина Альбертовна, Нам назначили стопдиар 5 дней
Он вообще не нужен, баксет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение моноцитов) + бактериальная инфекция (увеличение палочкоядерных нейтрофилов)
Продолжайте антибактериальную терапию
Спреи противопоказаны до 3-х лет, обильное питье это самое главное