Консультация эндокринолога /

При норме гормонах, возможны проблемы с ЩЖ — вопрос №1230957

Добрый вечер. Сдаю регулярно анализы на ЩЖ, все в норме по референсным значениям, но постоянная усталость, низкое давление 90/50-60, апатия, сонливость, с утра встать невозможно, чрезмерная потливость и запах, не вынослива, как только стараюсь заняться фитнесом, танцами, заболеваю, в год по 2-3раза болею, при простуде увеличиваются лимфоузлы. Есть ли еще какие-то анализы, которые показывают на сбой в организме в щж. У матери недавно обнаружили аутоиммунное заболевание. У каких врачей я только не была, а эндокринолога всегда обходила стороной, подскажите, в каком мне направлении действовать с вышеописанными симптомами. Витамины сдавала все в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, хр.гастрит, ССД в подростковом возрасте установили

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин ( норма не ниже 45)
И вит д сдать, норма 30-60

Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По симптомам похоже на железодефицитную анемию. Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин. Такж возможен дефицит витамина Д. Также в крови можно посмотреть его уровень. Для профилактики рекомендован прием препарата витамина Д в дозе 1000 ме ежедневно или 6000 ме 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, если щитовидка работает хорошо, то таких жалоб не будет, досдайте ферритин и Вит д общ, ОАК, при их дефиците такие жалобы будут.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, если главные показатели, такие как, ТТГ, Т4св, Т3св, указывающие на функцию Щитовидной железы в норме, то вышеуказанные жалобы никак не будут связаны с Щитовидной железой. Для того, что исключить аутоиммунный тиреоидит, необходимо сдать такие анализы, как АТ-ТПО, АТ-ТГ. Это всё что касается Щитовидной железы. Я бы Вам рекомендовала сдать ещё общий анализ крови, что бы исключить анемию, и анализ крови на витамин Д (исключить дефицит). А пока можно начать принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ каждый день (4 капли) во время завтрака.