Консультация гинеколога /

Седьмая неделя беременности. Выделения — вопрос №1231050

На 7 акушерской неделе нашли маленькую отслойку-сказали,что не критично.После УЗИ, вечером, было ощущение жжения матки и после обнаружила темно-коричневые выделения, как мне показалось немножко с светлой кровью. Примерно с половину чайной ложки. Сегодня уже просто несколько капель тёмно-коричневых выделений.
Есть вероятность что так резко закончилась беременность?
До этого с 4-5 были бежевые выделения, но отслоек не находили. Периодически может тянуть или покалывать яичники.
Плод растёт хорошо, сердцебиение есть.
На УЗИ через 2 недели, а вчерашняя ситуация не даёт покоя.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Выделения после УЗИ были либо от датчика (если у Вас начала кровить эктопия шейки матки, если она есть), либо от гематомы.

Если на УЗИ находили отслойку, значит выделения, скорее всего из-за нее. На месте отслойки образуется гематома, которая либо опорожняется, либо рассасывается.
Похоже, что у вас гематома начала опорожняться.
Начните прием Дюфастона по 1т х 3 раза в день, если не принимаете никаких препаратов прогестерона
Если выделения повторятся начните прием Транексама по 500 мг Х 3 раза в день - 5 дней.
Также, Вам показан половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Это были контактные выделения после вагинального датчика узи.
Сейчас выделений нет? Назначены ли какие-то препараты? Что-то принимаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня чуть-чуть тёмно-коричневые. А так выделения с 4-5 недели начались бежевые. Но тогда отслойки не находили.
Принимаю Дюфастон, омега-3, фемибион, витамин д3 + со вчерашнего дня магний Б6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Темно- коричневые это либо контактные выделения после узи, либо поьревожили отслойку и опорожнилась гематома.
У Вас отличная прогестероновая поддержка. Если выделения скудные- больше ничего не требуется. Если они возобновятся. Можно попить транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая то, что у вас была отслойка на УЗИ , кровянистые выделения из- за нее могут быть . Когда отслаивается плодное яйцо, то на этом месте образуется гематома. Гематома начинает со временем опорожнятся, это хорошо, это нужно для того, чтобы все «зажило». Коричневые выделения говорят о том, что кровь старая, свернувшаяся . Как раз это и опорожняется ваша гематома. Ничего страшного на данный момент нет, не переживайте!
Если будете снова мазать, можете добавить транексам 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
Если у вас появятся яркие кровянистые выделения, боли внизу живота постоянного характера, отдающие в крестец , копчик (как при месячных) , вам нужно будет экстренно вызвать скорую или самоходом обратиться в дежурную гинекологию.
Тянущие боли периодически, покалывания- могут быть, это норма. Матка растет, растягивается, связки тоже. Если вам это приносит дискомфорт, можно вводить папавериновую свечу в прямую кишку или пить дротаверин / ношпу:
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, возможно ли на таком сроке ощущать сердцебиение плода рукой? Мне казалось, что я чувствую снизу справа. После вчерашнего видимо со страху ничего не нащупываю))
Акушер, Гинеколог
Нет, это невозможно) матка еще маленькая , ее невозможно нащупать рукой. Эмбрион ощутить подавно, эти несколько мм.
Это была ваша пульсация)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши выделения,вероятнее, связаны как раз гематомой. Темные выделения-это "старая" кровь,что хорошо,т.е. гематома опрожняется. Вас должны насторожить яркие, алые выделения. Какие препараты принимаете?
Клиент
Здравствуйте.
С 4 недели - Дюфастон, омега-3, фемибион, витамин д3 2000+ со вчерашнего дня магний Б6
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая поддержка препаратами. Главное дюфастон самостоятельно не отменяйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Коричневые выделение-ничего страшного.
Рекомендую принимать :
1. Дюфастон по 1 таб.1 раз в день до 12 недели
2. Если появляется выделение, Транексам по 500мг раза в день
3. Половой и физический покой
4. УЗИ контроль через 7-10 дней