Консультация гинеколога /

Образование на малой половой губе — вопрос №1231066

10 дней назад заметила такое образование, думала пройдёт, но нет. Не болит, не мешает. Белой головки нет. После месячных пойду к врачу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень боюсь, пж не живу

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже на кисту малой половой губы.
Ничего опасного в ней нет.
Появляются такие кисты из-за закупорки протока железы.
Если она будет увеличиваться в размерах и приносить дискомфорт, то ее необходимо удалить под местной анестезией.
Не нажимайте на нее и не травмируйте, иначе может начаться воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сама она не проходит?
Акушер, Гинеколог
Обычно, само не проходит.
Но, всё же, попробуйте мазь Левомеколь в виде аппликаций 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Елена, спасибо за информацию, мысли уж всякие в голову лезут, вдруг не доброкачественная(
Акушер, Гинеколог
Не переживайте.
Кисты малых половых губ-довольно частое явление.
По внешнему виду она не похожа на злокачественный процесс.
Методом лечения и верификацией диагноза является удаление кисты хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вика, здравствуйте.
Это образование очень напоминает жировик. Малые и большие половые губы содержат достаточное количество жировой ткани. Произошла закупорка сальной железы. Часто возникают при нарушении флоры.
Вам можно поделать аппликации с левомиколью в течение нескольких дней. После менструации рекомендую обследоваться на инфекции, сдайте бакпосев отделяемого или фемофлор 16,при необходимости доктор назначит лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это жировик, есои не мешает, можно не удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вика. А ранее не замечали этого? Похоже на нормальное строение половых органов.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не обращала внимание. Но думаю, что не было. Выглядит никак сплошное, а это образование с одной стороны как будто прирощено, а с другой просто как отдельно от губы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это закупорка протока железы. В результате скопление жидкости в просвете. Можно попробовать мазь Левомеколь 2 раза в день до 10 дней мазать. Носите свободное хлопковое белье.
Клиент
Араксия, а если закупорка не должно быть белой головки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если внутри нет гноя, головки не бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно обработать мирамистином, и использовать мазь левомиколь, если дискомфорта нет ,то ничего не нужно делать, если будет расти ,то на очный осмотр доктора
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кисты можете удалить оперативным путём
Пока используйте мазь Левомеколь