Консультация невролога /

Болит шея и голова после сна — вопрос №2248273

Здравствуйте. Мне 36 лет. На днях проснулась ночью от сильной боли в шее справа ближе к основанию головы и боль была линейная вдоль шеи и в сторону головы, наверное неудобно лежала и что-то зажала. Ныло так, что можно было подумать что болят зубы )) После перевернувшись на другую сторону стало полегче. В течение дня не прошло, разболелась голова. Я выпила спазган, он не помог. Сеголня вот опять проснулась после сна и чувствую, что боль в шее так и осталась. К неврологу я не попаду, так как пятница и не запишешься так быстро, а в выходные мне улетать надо в отпуск. Я вот думаю может мне нимесил попить и алмагом полечить? Что-то может ещё надо попить? Витамины группы В недели 3 назад в виде комбмлипена уколов ставила по гинекологии, но на 7 уколе пошла сыпь на лице и пришлось отменить их.

Возраст: 36

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Фламадекс 2 мл в/м 5 дней , затем мелоксикам 15 мг 1 р/д 7 дней
Местно мази ( долгит ,вольтарен ,найз ) 3 раза в день
Нольпаза 40 мг вечер
Нимесил при выраженной боли принимать можно
Также упражнения для шейного отдела —после снятия болевого синдрома
Плавание
Замена подушки на ортопедическую эочно обязательно по возможности показаться неврологу эбудьте здоровы !
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое. Самое интересное сплю на ортопедической подушке с валиком под шею от асконы. Видимо как-то не так улеглась во сне ))

Терапевт, Врач скорой помощи
Не исключено
В будущем можно сделать кт либо МРТ шейного отдела для исключения наличия грыж
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Ни если по 100 мг в саше два раза в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Регкомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней. Местно гель с нпвс, например, диклофенак. Можно лёгкий массаж.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)