Первый осмотр после родов
Добрый день. 15.07 были естественные роды без стимуляции и обезболивания. Роды вторые. Были разрывы в промежности, соотвественно накладывали швы. Вчера посетила гинеколога спустя 2 месяца. Боялась идти потому что было ощущение что еще не полностью восстановилась. На осмотре была дикая боль до слез. После осмотра, дома заметила что начало кровить, выделения теперь с кровью выходят, но не обильные. Что это может быть? Она повредила что то при осмотре?
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
У кормящих очень тонкая сухая слизистая ввиду низкого эстрогенового насыщения тканей. По результату осмотра могут быть ссадины. Если бралась онкоцитология, то выделение крови это норма
Наталья Александровна, неделю не кормлю уже. Но лактация не прекратилась еще.
Принятый ответ
Вы еще не восстановились после лактации. Сейчас после осмотра используйте свечи депантол, это декспантенол и хлоргексидин, в течение 10 дней слизистая полностью заживет.
Далее можете использовать гель на основе гиалуроновой кислоты эстрогиал, наносить на область наружных половых органов (гель) или интравагинально (крем). Половой акт с лубрикантом на водной основе. Все восстановится
Здравствуйте. Да, возможно при использовании зеркала возникли микротрещины и кровит из них. Вы кормите грудью?
Ольга Витальевна, неделю не кормлю уже. Но лактация не прекратилась еще.
у Вас пока была лактация - был снижен эстроген. он делает слизистые истонченными, плохо растяжимыми. легко повреждаются как при половом акте, так и при осмотре на кресле.
понаблюдать. микротрещинки заживают самостоятельно.
с восстановлением цикла всё будет функционировать нормально.
Добрый лень, Татьяна! Просто надо понаблюдать как будет дальше, после первого осмотра такое может быть. Должно пройти в течение 1-2 дней. Ткани еще восстанавливаются и у всех это проходит индивидуально. Так же при такой ситуации при возобновление половой жизни используйте вагилак гель.
Здравствуйте, ввиду еще того что стенки влагалища не полностью еще восстановились , поэтому при осмотре могли возникнуть микроссадины, и еще если брали цитологию, может с шейки кровить.
Здравствуйте, после родов конечно ещё восстановление не до конца произошло, и при осмотре могли возникнуть микротрещины. Самостоятельно все восстановится
Здравствуйте
В послеродовом периоде очень часто истончается слизистая. Она ранимая и чувствительная
Боль есть во влагалище?
Екатерина, боли нет, но дискомфорт есть.
Свечи пантесепт с пантенолом, или Бепантен во влагалище
Это снимет воспаление и регенерирует ткани