Консультация гематолога /

Нужно ли обращаться к гематологу? Или достаточно для начала пропить препараты железа? — вопрос №123111

Здравствуйте. Примерно 2 недели чувствую слабость, ухудшение самочувствия. Сдала анализы
Гемоглобин 108
Гематоурит 0,330
Ср объем эритроцитов 75, 7
Ср сод гемоглобина в Эритр 24,8
Ферритин 5,7
Железо 5, 97
ОЖСС 88,8
Месяц назад была операция гистероскопии. Долго не прекрашалось кровотечение. Не обильно, но почти месяц
Нужно ли бежать к гематологу (у нас в крае он 1 и к нему не попасть) иди можно пропить препараты железа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Пейте ферлатум!
Принятый ответ
Педиатр
Гистероскопия по поводу чего?
Клиент
Маргуба, аденомиоз. Под вопросом полип после биопсии. Впереди удаление миомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистероскопия могла стать причиной, точнее кровотечение после нее
Месячные не обильные сами?
До гистероскопии анализ крови в норме был?
Сейчас 5начните пить фенюльс или сорбифер, мальтофер
Принятый ответ
Клиент
Юлия, до гистероскопии не могу точно сказать. Проверяла только Гемоглобин, тоже был ниже нормы. Но более глубокие анализы не делала, не было такого плохого самочувствия...
Клиент
Юлия, позавчера начала принимать препараты. Попробовала начать с сорбифера, от него дико тошнило и началась рвота. Вчера купила мальтифер. Принимаю по 1 т утром и вечером
Педиатр
Для начала бы и для скорости хорошо прокапать железа сахара хотя бы пару раз. А потом ферлатум продолжит месяца 3 по 2 фл *3 РД первый месяц потом по 2 в день след 2 мес. И конечно.мясо овощи фрукты!
Клиент
Маргуба, спасибо. Я тоже думала про внутривенно... Но это в любом случае только в больнице... Боюсь терапевт не посчитает это нужным... Да к нему ещё и попади... Я начала пить Мальтофер. Пробовала Сорбифер, но от него у меня дикая тошнота и рвота.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим прием препарата железа сорбифер 1 таб 2 раза в день курсом 1 месяц, затем контроль гемоглобина.
Список продуктов, богатых железом
Животного происхождения:
Мясо.
Рыба.
Сливки.
Масло.
Субпродукты — печень, сердце, язык, почки.
Растительного происхождения:
Крупы — гречка, бобовые.
Овощи — помидоры, свекла, картофель, зелень, морковь, болгарский перец.
Фрукты — гранат, груша, смородина, яблоко, сливы, абрикосы, айва, хурма.
Принятый ответ
Клиент
Регина, от сорбифера дикая тошнота и рвота. Сейчас пробую Мальтофер. Вроде ничего... Поташнивает немного, но рвоты нет
Кардиолог, Функциональный диагност
можно попробовать феррум лек по 1 капсуле 1 раз в день
Клиент
Регина, да, я как раз сомневалась между Мальтофером и феррумом лек... Можно же продолжить Мальтофер принимать в такой же дозировке утром и вечером ? Может добавить к нему фолиевую кислоту для улучшения усвоения и аскорбинку?
Кардиолог, Функциональный диагност
да можно добавить фолиевую кислоту и аскорбинку, в феррум леке железо+фолиевая кислота в одной капсуле.
Клиент
Регина, фолиевую 1 мг хватит? Дело в том, что я как хронический болельщик спины (грыжи позвоночника), периодически пью препараты группы В, буквально неделю назад закончила. Не будет передоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока продолжайте прием железа!
Такое состояние все же связано с кровопотереей
Контроль через месяц сделать обязательно
Клиент
Юлия, я тоже склонна так думать. Но... Никогда не думала, что из-за ЖДА может быть настолько плохое самочувствие!!! Слабость, мухи перед глазами, спать хочется постоянно... Да, я ещё спортом занимаюсь ? надо временно сократить нагрузочки наверное?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет не будет)
Клиент
Регина, спасибо. Так и сделаю. А когда можно ожидать хотя бы немного улучшения самочувствия? Просто реально очень плохо. Головокружение, прям до ощущения, что сейчас сознание потеряю. Слабость, спать все время хочется. Пальцы немеют.
Педиатр
Вот очень хорошая статья для вас. Много
Интересного полезного узнаете.
Педиатр
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Клиент
Маргуба, спа ибо, обязательно прочту
Педиатр
Здравствуйте можно начать тотема
Две недели
Потом контроль
Клиент
Елена, начала принимать Мальтофер, по 1 т утром и вечером. Сначала пробовала Сорбифер, тошнота и рвота сразу сильные. Теперь боюсь экспериментировать. Мальтофер же тоже пойдёт?
Педиатр
Да подойдёт,но месяц минимум его прием
Клиент
Елена, спасибо. Буду лечиться. Очень тяжело, когда такая дикая слабость
Гематолог
Здравствуйте. До операции, какой был гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тоже ниже нормы. Но точно не помню уже. Думаю также примерно. Кажется 110... Остальные показатели я не сдавала тогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие симптомы как раз и наблюдаются!
Физические нагрузки сократить!!!
Хорошо и полноценно питаться!
Клиент
Юлия, спасибо большое. Буду лечиться. Надеюсь хотя бы через неделю самочувствие начнёт улучшаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должно! Если вдобавок к препарату наладить питание и убрать сильные физические нагрузки, то будет определенно положительная динамика!
Клиент
Юлия, я постараюсь. Наверное ещё и весна, авитаминоз... Все до кучи. Спасибо вам большое, немного успокоили. А то я начала уже немного нервничать. Так не хочется чего то более фатального.
Кардиолог, Функциональный диагност
Где то месяц, может быть и тахикардия и низкое давление все это проявление анемии.
Клиент
Регина, да, точно... Я вообще то гипертоник. А тут недели полторы, как давление стало в норму приходить... Я уж обрадовалась, думаю, может от жанина (я его принимаю). А тут вон оно что... А тахикардия у меня сколько себя помню... Меньше 85 90 и не бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что.
Ничего страшного нет, не волнуйтесь)
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете от такикардии симптоматически ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день и лечите анемию.
Клиент
Регина, мне раньше когда-то атеноллол прописывали. Но толку много не было. Я попробую то, что вы рекомендуете
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада вам помочь) обращайтесь в личных сообщениях)
Клиент
Регина, спасибо
Гематолог
Если такой же, то сначала надо обследоваться у терапевта: гастроскопия и колоноскопия. Может плохо всасывается железо, тогда нужна будет коррекция.
Также низкий гемоглобин может быть от миомы, ее бывает такая кровь.
С такими показателями вас должен обследовать и лечить терапевт, а не гематолог
Клиент
Ольга, гастро делала не так давно в Питере в Андромеде, там гастрит и больше ничего. Врач вообще удивился зачем я с таким желудком к нему пришла... Колоноскопию тоже делала несколько лет назад. В заключении написали, что все в норме.
Предполагаю, что участковый терапевт никуда меня не направит... Как говорится больных хватает. Спасибо вам за совет большое. Я когда пойду по врачам при подготовке к операции, поговорю с терапевтом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , заболевания крови по анализу нет, мальтофер можете начинать, если нет эрозий язв желудка. Исключить кофе, чайх и шоколад
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Думаю добавить фолиевую кислоту для надёжности
Гематолог, Терапевт
По анализу четкий железодефицит