Эктопия. Выделения.
Здравствуйте! Меня с сентября беспокоюсь обильные жидкие прозрачные выделения . Сдала фемофлор 16 выявили гарднерелла(результат прикреплю) выписали свечки(не помню какие) и Орцепол ВМ,прихожу после этого лечения уже с болями внизу живота ,прописали кок подумали яичники устали (мой врач) не стала я их пить,засомневалась и решила сдать снова жидкостную цитологию и впч в середине октября 2022(все прикреплю) после прошло 2 месяца снова к ней пришла и она сказала -«странно мазок хороший ,лейкоциты в порядке») и ничего не выписала . Снова указав на яичники (хотя узи делала каждые 3 месяца ,ждали пока желтое тело уйдет ) оно ушло ! Узи без патологий сначала января 2023года. В общем поменяла я врача уже когда начались желтые выделения и обильные бели (мокро всё ) Сейчас врач новый посмотрел меня и сказала даже гнойные выделения, взяла бак посев и фемофлор 16. Жду результат завтра-послезавтра. Сказала ,что после сделаем кольпоскопию с биопсией по поводу эктопия. Хочу спросить 3 онкоцитологии в прошлом году могли ошибиться и 1кольпоскопия в марте 2022 и мрт с констрастом также в марте что-то не увидеть по онко? И что это могут быть за выделения? Пишет,что как воды и гнойные онко (( не понимаю тогда зачем эти цитологии раз в полгода сдавать ? Или это скорее всего не правильное лечение ?
Здравствуйте. Нет, онкоцитология тут ни при чем. Боли внизу живота даёт вероятнее всего какое-то воспаление, врач взял анализы, чтобы выяснить. Спокойно дождаться результатов анализов, пролечиться, если будет выявлено воспаление. После того, как будет пролечено воспаление- делать расширенную кольпоскопию.
Биопсию с эктопии брать только в случае аномальной кольпоскопической картины, а это маловероятно, т.к. в 2022 Вы утверждаете, что была норма.
Ольга, я сейчас прикреплю кольпоскопия от 31.03.2022 .
Кольпоскопия и цитология в норме.
Подождите анализы
Ольга, . Боли в промежности, очень редко чувство жжения, а так же самом низу живота по центру.
Так же иногда боли в левой стороне.
Боли тянущие, чаще всего тупые, иногда ноющие.
Если боли и некомфорт в промежности все это то ближе к влагалищу . Это тоже с воспалением связано? Может это кишечник или поясница влиять ?
Боли как раз по описанию больше характерны для неврологических (от спины).
Ольга, поглядите пожалуйста по анализу последнему фемофлор 16. Что это значит? Что за чёрная полоса ? В сентябре было иначе ( но в сентябре и не было таких выделений
Ольга, 4 сверху ,который не подписан
В фемофлоре всё нормально, немного снижены лактобактерии.
Ольга, тогда почему были желтые выделения и бели? Возможно ,что посев еще что-то покажет? От чего бывают выделения обильные ,если фемофлор скрин норм
Возможно, посев внесёт ясность.
Выделения обильные без жалоб, без воспаления по анализам могут быть в норме при хорошей эстрогенной насыщенности.
Почему врач назвал выделения гнойными- не подскажу, т.к. в фемофлоре норма.
Ольга, доброе утро ! Прикрепила результат )
Я бы не лечила 10^2-10^3- это норма.
Ольга, для тех кто будет читать здесь переписку. Я вспомнила, что я начала пить травки и мои выделения почти прекратились (хотя по словам врача гнойные были) травки бруснивер и живот пока не болит. не знаю может чисто случайно помогло) или на время ...завтра узнаю у врача истинную причину надеюсь)
А мочу сдавали? Бруснивер- это уросептик. Может, боли даёт мочевой пузырь? На влагалище никак травы не воздействует, а вот лёгкую инфекцию мочевыводящих путей- вполне.
Ольга, в сентябре в последний раз сдавала было в норме
это когда начались прозрачные выделения(как в овуляцию, но чаще) лучше сдать?
Добрый вечер! У Аас нет никакой онкологии, а есть воспаление. В файлах не вижу бакпосева
Илона, здравствуйте! Пока не пришел ( фемофлор скрин только . Завтра крайний день и должен прийти . Значит возможно бак посев покажет почему у меня с сентября водинистые выделения ,а с начала января желтые стали ? Или это от эктопии может быть ? У меня еще небольшие паховые боли уже давно и слева стреляет ближе к лобку
Все решит бакпосев. Давайте его дождемся
Илона, хорошо! Спасибо
Илона, доброе утро! Бак посев прикрепила и ничего не поняла ) к врачу пойду завтра запись
Алена, добрый день! У Вас высеян энтерококк фекалис и он может давать такие выделения даже в скудном количестве. Необходим прием АБ из перечня
Илона, последний вопрос)прочитав что это такое... мужу надо что-то пропить в момент моего лечения? у него как раз что-то с пищеварением или это не заразная шутка
Нет, это не передается половым путем. Поэтому, мужа лечить не надо
Илона, спасибо большое!)
Принятый ответ
Обращайтесь)
Здравствуйте. У вас нет онкологии. Это бы показало и узи и мрт с контрастом. Есть воспалительный процесс, который нужно правильно лечить. Для этого необходимо сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Асиет, да,жду анализ как раз этот)
Асиет, доброе утро! Бак посев прикрепила
У вас есть энтерококк, но титр не высокий. По чувствительности можно начать лечение есои есть жалобы
Асиет, выделения есть, но очень мало стало..живот прошел, а могло все само излечится? и какие причины могут быть выделений в моем случае (когда брали мазок были обильные белые, но врач сказал гнойные) при всех моих анализах итп
Эти выдения могут быть ваши собственные, без воспаления. В зависимости от дня цикла их количество меняется. Главное чтобы небыло зуда
Асиет, зуда нет) спасибо)
Здравствуйте.
Нет, если бы были проблемы ( подозрение на онко процесс), то цитология, которую сдавали неоднократно, показала бы изменения + кольпоскопия их бы показала!!!!
Посев дождаться- вероятнее всего просто воспаление и необходимо грамотно подобрать лечение.
Биопсию просто так НЕ делают!!!!
Только при плохой цитологии и соответственно изменениях при кольпоскопии.
Юлия, спасибо! а то фемофлор вроде в норме,а после врача чувство испуга появилось. у меня кстати выделения почти прекратились сами,но не знаю надолго ...живот все равно покалывает внизу у паха. как придет анализ пришлю..
Присылайте обязательно.
Фемофлор и посев показывают все же разную флору, да и берут посев чаще всего из канала шейки, а Фемофлор со сводов влагалища, результат может быть разным.
Юлия, доброе утро !прикрепила бак посев
Здравствуйте.
Титр конечно мал, обычно лечение не требуется,
Сейчас конкретно что-то беспокоит?
Юлия, побаливал все эти дни низ живота и поясница, выделений стало меньше,но есть совершенно прозрачные и жидкие ,иногда желтые,но как водичка без комочков итп
На такой низкий титр очень НЕ хочется назначать антибиотики!!!)
Учитывая и нормальный Фемофлор.
Юлия, спасибо!) даже такой низкий титр может давать такие выделения, которые у меня были, ну и сейчас водянистые ?
Как правило нет...
Выделения могут быть при титре выше 10 в 5 -10 в 6.
Юлия, тогда остается только эктопия?
Эктопия может давать выделения.
Понаблюдайте ещё пару дней,
Если будут жалобы, выделения желтые, то тогда брать антибиотик уже из списка.
Юлия, спасибо !) В итоге сходила к заведующей в клинику и выделений нет(сами прошли) и показаний нет для кольпоскопии и тем более биопсии )))