Консультация дерматолога /

Не проходит отрубевидный лишай — вопрос №1231260

Здравствуйте! прошу помогите! пропила курс итраконазола ( 200 мг в день 7 дней) и 2 недели до этого и неделю во время приема итраконазола мазала очаги клотримазолом 1%, но отрубевидный лишай не проходит. Пятна появились 2 месяца назад. Сейчас их становится больше. локализация: грудь, руки, живот, плечи. что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: аутоимунное заболевание недиферинцированного типа ( ремиссия 6 лет)

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Елена, вы сдавали соскоб, чтобы подтвердить диагноз?

Принятый ответ
Клиент
Дарья, такой диагноз мне поставили несколько лет назад, когда подтвердилось аутоимунное. данные высыпания сопутствовали. сейчас в они выглядят так же, как и тогда. Сейчас никакие анализы не сдавала

Дерматолог, Косметолог, Детский
Поменяйте крем на Тербинафин 2 р/д 2 недели.

Вещи стирать и проглаживать при высокой температуре.
Тело мочалкой не тереть
Активно не загорать
Избегать активного трения с одеждой, носить натуральные ткани

В дальнейшей рекомендуется пересмотреть рацион питания, исключая продукты способствующие грибковому росту, пропить про/пребиотики. Восстанавливать кишечную микрофлору.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Какие вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Максим, такой диагноз мне поставили несколько лет назад, когда подтвердилось аутоимунное. данные высыпания сопутствовали. сейчас в они выглядят так же, как и тогда. Сейчас никакие анализы не сдавала
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Необходимо поменять на крем Тербинафин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Сделайте снимок прямо груди, спины где есть высыпания
Проведите пробу и йодом
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на спине нет ничего. основная локализация - грудная клетка ( ложбинка ), живот , руки ( плечи и предплечья). Я сейчас нахожусь в Турции и тут не найти тот йод, к которому мы привыкли. Все , что есть - водный слабый раствор для приема внутрь. Намазала им, пятна стали ярче , а кожа вокруг как будто впитала это маленькое кол-во йода и никак не окрасилась. прикладываю фото пятен на животе , которые стали более заметными
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, нужен очный осмотр врача
- Низорал шампунь вместо геля для душа
- препараты йода нельзя, есть проблемы с ЩЖ , пусть и ремиссия сейчас
- наружно: тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, у меня нет проблем с щитовидкой. Айтоимунное к щитовидке никакого отношения не имеет.
Прошу подсказать, как так ограничить контакт с водой. Я так понимаю, что этот грибок развивается в том числе от обильного потоотделения. Потею я и правда часто и много в последнее время, не знаю, с чем связано. возможно, со стрессом. Если ограничить контакт с водой, не станет ли хуже?
Чем поможет тербинафен, если клотримазол не помог.?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Обратитесь к эндокринологу с повышенной потливостью
Ванну не принимать
Бассейн не посещать
Мочалкой не тереть
Тербинафен активнее препарат
Синтетику не носите
Отрубевидный лишай держится там, где есть проблемы, способствующие изменению рН кожи: эндокринология, гастроэнтерология
Поищите очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, мочеполовая система
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
Нанесите на пятно с захватом здоровой кожи йод и прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, я сейчас нахожусь в Турции и тут не найти тот йод, к которому мы привыкли. Все , что есть - водный слабый раствор для приема внутрь. Намазала им, пятна стали ярче , а кожа вокруг как будто впитала это маленькое кол-во йода и никак не окрасилась. прикладываю фото пятен на животе , которые стали более заметными
Дерматолог, Косметолог, Детский
Проба положительная. Используйте шампунь с кетоконазолом 3 раза в неделю (выдерживать на теле 3-5 мин) 1,5 мес, далее для профилактики рецидива 1 раза в неделю длительно.
На пятна салициловый лосьон и крем с тербинафином или сертоканазолом 2 раза в день 2-3 нед.
Старайтесь носить свободную одежду из натуральных тканей, чтобы не вызывало потливости
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Вы сдавали соскоб на грибы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, нет , не сдавала. к сожалению, сейчас сдать нет возможности
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Обработайте рр йода один очаг и Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Татьяна, Я сейчас нахожусь в Турции и тут не найти тот йод, к которому мы привыкли. Все , что есть - водный слабый раствор для приема внутрь. Намазала им, пятна стали ярче , а кожа вокруг как будто впитала это маленькое кол-во йода и никак не окрасилась. прикладываю фото пятен на животе , которые стали более заметными
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, действительно похоже на разноцветный лишай.
Внутрь больше не надо принимать противогрибковые препараты, печень должна отдохнуть.
Рекомендую найти состав с сертаконазолом раствор или крем и использовать 2 р в день на 2-3нед.
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю использовать как гель на 3мес, не смывать 5мин.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Скорее ph кожи позволяют присутствовать длительно.
Клиент
Татьяна, неужели поможет шампунь, если даже прием итраконазола не помог? на клотримазол так же никак не реагирует (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клотримазол слабый, за счет длительного применения Шампуня можно добиться эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, врач подтвердил отрубевидный лишай ?
Клиент
Елена, здравствуйте. Данный диагноз мне поставили несколько лет назад, когда подтвердили аутоимунное. Данные высыпания сопутствовали. Сейчас они ничем не отличаются. только от лечения не проходят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте заменить клотримазол на крем или спрей Тербинафин
Клиент
Елена, спасибо за рекомендацию. попробую в Турции его найти (нахожусь сейчас здесь). Подскажите, а чем это поможет? почему не помогает клотримазол?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну клотримазол не очень чувствительный препарат для лечения отрубевидного лишая